Изобретение российских ученых изменит солнечную энергетику

Фторосодержащие полимеры могут стать основой для солнечных батарей нового поколения.

Получение солнечной энергии является одним из самых перспективных направлений в энергетике на сегодняшний день. Однако полноценно заменить невозобновляемые источники энергии солнечные батареи не могут. Не в последнюю очередь — из-за относительно низкой эффективности. Группа ученых, в которую входят сотрудники МФТИ, разработала основу для солнечных панелей, которая может повысить эффективность работы фотопреобразователей в несколько раз.

Фото: wikimedia
Фото: wikimedia

В своих экспериментах исследователи добавляли фтор к сложным полимерным молекулам. Такая добавка улучшала фотоэлектрические свойства материала в несколько раз. Модифицированный полимер укладывался в более упорядоченные структуры, по которым лучше двигался заряд. Эффективность модифицированного материала до 10,2% (против 3,7% у исходного полимера). Это пока еще не дотягивает до показателей коммерческих солнечных панелей, но такой рост внушает серьезный оптимизм.

Если ученые добьются еще более значимого улучшения фотоэлектрических свойств, новый материал может в корне изменить производство солнечных панелей. Процесс производства подобных батарей будет проще, чем у традиционных кремниевых панелей. При этом органические батареи не обязательно делать плоскими. Их даже можно наносить тонкой пленкой на черепичные крыши.

Это тоже интересно: