Как разблокировать Android-смартфон, если забыл пароль. Взлом системы без потери данных

Лучший способ не попасть в такую ситуацию — побеспокоиться заранее и принять меры предосторожности, например, держать пароль в надежном месте. Но что делать, если беда все-таки случилась или вы купили запароленное устройство с рук? Решение есть.
Сброс до заводских настроек
Удалить системные файлы
Сервис производителя
Сброс до заводских настроек
Удалить системные файлы
Сервис производителя
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Мы не будем рассказывать об устаревших способах сбросить пароль, которые работали на старых версиях Android. В этом материале мы собрали только актуальные советы начиная от самых простых и заканчивая методами для продвинутых пользователей.

1

Сделать сброс до заводских настроек

Радикальный, но самый простой и эффективный способ отключить пароль. В этом случае смартфон восстанавливается до состояния, в котором он был «из коробки». Это значит, что ваши данные пропадут вместе со злосчастным паролем. У разных моделей процедура сброса может отличаться, поэтому ищите в интернете инструкцию к вашему аппарату. Поисковой запрос — hard reset. Как правило, все сводится к удержанию определенных кнопок при включении телефона.

Важно! Перед сбросом извлеките карту памяти.

Возможные комбинации для входа в меню:

  • громкость вверх + питание;
  • громкость вниз + питание;
  • громкость вверх и вниз + питание;
  • громкость вверх / вниз + «Домой» + питание.

После появится служебное меню, где нужно выбрать строку wipe data/factory reset или factory reset. После этого смартфон вернется в изначальное состояние. Если у вас была включена синхронизация с аккаунтом Google, то можно будет восстановить резервную копию.

На некоторых моделях смартфонов сброс можно сделать через сервисы производителя или «Найти устройство» от Google

2

Удалить файлы gesture.key и password.key

Это способ для продвинутых пользователей, так как он предполагает использование кастомного рекавери-меню CWM или TWRP. Если вы покупали устройство с рук, то, возможно, они у вас уже установлены. Попробуйте зайти в меню, используя комбинации из предыдущего пункта или же поищите решение конкретно для вашей модели смартфона в интернете.

Если меню не установлено, то еще не все потеряно. На некоторых моделях вы сможете его установить даже без разблокировки телефона. Если же рекавери уже было установлено, то можно приступать к удалению файлов с паролем. Для прошивки CWM нужно будет скачать и установить файловый менеджер Aroma. А TWRP все может сделать и самостоятельно.

В TWRP полностью сенсорное управление, совсем как в обычном приложении
В TWRP полностью сенсорное управление, совсем как в обычном приложении

Выберите пункт «Дополнительно» (Advanced), затем «Файловый менеджер» (File Manager). Зайдите в папку data, затем в system и найдите файлы:

  • gatekeeper.password.key (или password.key);
  • gatekeeper.pattern.key (или gesture.key);
  • locksettings.db;
  • locksettings.db-wal;
  • locksettings.db-shm.

Выберите один файл и нажмите «Удалить» (Delete), подтвердите. Вернитесь назад и удалите остальные файлы.

3

Использовать сервис производителя устройства

Сервис будет работать, если у вас уже есть настроенная учетная запись Samsung
Сервис будет работать, если у вас уже есть настроенная учетная запись Samsung

Одно из существенных преимуществ дорогой техники известных брендов — это не только качество самого гаджета и программного обеспечения, но и поддержка пользователей. Например, у Samsung есть функция «Найти мое мобильное устройство», с помощью которой можно не только отыскать гаджет, но и разблокировать его, если вы забыли пароль или PIN-код.

Это тоже интересно:

Контент недоступен