Как узнать, какая версия Windows установлена на компьютере

Такой вопрос часто задают начинающие пользователи, однако некоторые способы из этого руководства могут пригодится и более опытным читателям

Понять, какая система перед вами: Windows XP, семерка или десятка можно по внешнему виду интерфейса. Для каждой системы характерен свой стиль и некоторые особенности вроде формы меню пуск. Кстати, именно так определили операционную систему, установленную на компьютере Владимира Путина. Стоит отметить, что этот метод ненадежен, так как интерфейс можно легко изменить, например, если в Windows 7 или Windows XP выбрать классическую тему, то это наверняка запутает неопытного пользователя. Сказать наверняка, какая же Windows установлена на компьютере можно лишь получив к нему доступ.

Фото: techdipper.com
Фото: techdipper.com

Вот так может выглядеть Windows 7, если установить некоторые визуальные модификации. Сразу и не поймешь, что это не XP

Так вы сможете узнать версию системы и, что не менее важно, — ее разрядность.

Это нужно в первую очередь для установки программ, которые имеют две версии: для 32-разрядных и 64-разрядных систем. Обратите внимание, что 32-разрядные приложения могут содержать приписку x86, а не 32.

Команда winver

Эта простая команда, как уже очевидно из ее названия, выведет базовые сведения об операционной системе. Вызовите приложение «Выполнить», нажав комбинацию клавиш Win + R, затем введите в поле команду winver. Кроме того, ее можно ввести и в командной строке, если вам так удобнее.

В большинстве случаев уже этого будет достаточно, так как вы узнаете не только версию Windows, но и какие обновления уже установлены.

Команда systeminfo

Еще одна команда, которую нужно вводить в командной строке. Вызовите командную строку любым способом: через поиск или приложение «Выполнить». В обоих случаях нужно ввести в поле запрос cmd. Далее, уже в самой командной строке введите systeminfo.

В случае 32-разрядной системы надпись будет x86-based PC
В случае 32-разрядной системы надпись будет x86-based PC

Эти же сведения, только в более удобном виде можно получить через приложение «Сведения о системе». Наберите msinfo32.exe в поиске или через сочетание Win + R.

Кроме сведений о системе, здесь можно найти и модель процессора, материнской платы, версию BIOS и некоторые другие полезные сведения
Кроме сведений о системе, здесь можно найти и модель процессора, материнской платы, версию BIOS и некоторые другие полезные сведения

Свойства компьютера

Чтобы узнать версию системы таким образом, нужно кликнуть правой кнопкой мыши на папке «Мой компьютер». В разных версиях операционной системы она называется по-разному: «Мой компьютер», «Компьютер» или «Этот компьютер», но суть не меняется.

Открыть это окно можно и с помощью сочетания клавиш Win + Pause Break
Открыть это окно можно и с помощью сочетания клавиш Win + Pause Break

Далее, выберите «Свойства» и откроется окно, где можно посмотреть версию операционной системы.

Дополнительные сведения о системе

Если у вас Windows 10 и сведений из предыдущих пунктов оказалось мало, то можно просмотреть дополнительную информацию. Нажмите сочетание клавиш Win + I или кликните правой кнопкой мыши на «Пуске» и выберите «Параметры». Далее, перейдите в пункт «Система» и «О системе».

Здесь вы сможете увидеть все основные параметры: версию, сборку, разрядность системы и ее выпуск. Выпуск — это своего рода комплектация системы, например, в домашнем выпуске отсутствуют некоторые функции, нужные корпоративным клиентам.