Китай показал новый аппарат-невидимку (видео)

В сеть попал видеоролик, на котором запечатлен полет первого китайского беспилотника Sky Hawk.

Новый китайский беспилотник будет выполнять разведывательные функции. Он сможет взлетать на высоту до 7 километров, транспортируя при этом 370 килограммов полезной нагрузки. Sky Hawk оснащен семью различными камерами для съемки в разное время суток и при любых условиях. Технические данные аппарата пока не раскрываются.

Фото: Asian Aerospace latest industry news & Asia Defence Technology
Фото: Asian Aerospace latest industry news & Asia Defence Technology

Видео со Sky Hawk, опубликованное в сети, по большей части состоит из компьютерной графики. Но там есть и реальные кадры взлета аппарата и его захода на посадку. По слухам, первый полет аппарата прошел почти год назад. Но до этого момента никаких видеоподтверждений того, что Sky Hawk проходит испытания, не было. Беспилотник демонстрировался на авиационной выставке в Макао в ноябре 2018 года, но в воздух там не поднимался.

Многие военные эксперты отмечают схожесть китайского беспилотного аппарата с Lockheed Martin X-44A. Этот беспилотный разведчик, выполненный по схеме «летающего крыла», был показан публике в феврале 2018 года. Но создатели Sky Hawk отметают все обвинения в плагиате и заимствовании. По их утверждениям, 80% технологий, которые использованы при создании аппарата, не имеют аналогов в мире.

Это тоже интересно: