Когда и кому могут запретить пользоваться мобильным телефоном на работе?

​В некоторых компаниях запрещено пользоваться мобильными телефонами во время работы. В каких случаях это законно, а в каких — нет?
Кому могут запретить
Причины запрета
Режимные объекты
Что говорит закон
Кому могут запретить
Причины запрета
Режимные объекты
Что говорит закон
Ещё

Руководство некоторых компаний может запретить своим сотрудникам пользоваться мобильными телефонами во время работы. Подобные меры могут быть приняты на режимных объектах, на предприятиях, где идет непрерывное производство, в транспортных фирмах, компаниях, осуществляющих авиаперевозки, в некоторых медицинских учреждениях и т. д.

Кому конкретно могут запретить пользоваться телефонами на работе и почему?

Подобные ограничения связаны в первую очередь с безопасностью. По словам юриста, эксперта по трудовому праву, члена Палаты налоговых консультантов РФ Валентины Яковлевой, запрет на пользование гаджетом на самом деле предотвращает опасные для жизни и здоровья человека ситуации. Он может касаться не всех сотрудников компании, а только тех, кто занят какой-то определенной работой. Например, водителям и летчикам запрещают пользоваться мобильными телефонами во время перевозки пассажиров, а хирургам — во время проведения операции.

«Работодатель может запретить пользоваться смартфонами, если этот запрет обоснован. Подобный случай произошел на заводе “Форд”. На предприятии был обоснован запрет на использование таких устройств в цехах. Объясняли это так: когда человек стоит за станком и у него внезапно звонит телефон, то это создает опасность. Запрет признали правомерным. Сейчас, когда телефоны уже превратились в смартфоны и с ними можно делать что угодно, — не только разговаривать, но и выходить в интернет и пр. — запрет также может быть признан правомерным, если для этого есть предпосылки», — объясняет Яковлева.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

С чем еще может быть связан запрет на использование гаджетов на работе?

По словам Яковлевой, запретить сотрудникам пользоваться на работе мобильной связью, а также устройствами, которые способны осуществлять фото- и видеосъемку, могут в целях сохранения коммерческой тайны. Все запреты при этом должны быть соответствующим образом оформлены, а сотрудники предприятия — ознакомлены с этими документами под расписку.

«Должны быть изданы соответствующие акты и приказы. Если мы говорим о коммерческой тайне, то в документе должно быть прописано, что запрет связан с необходимостью сохранения коммерческой тайны и сотрудники должны соблюдать такое требование», — поясняет юрист.

Разрешены ли мобильные телефоны на режимных объектах?

На режимных объектах пользоваться мобильными телефонами также запрещено. В мае 2018 года Министерство обороны РФ запретило сотрудникам ведомства не только пользоваться, но и проносить электронные устройства (смартфоны и сотовые телефоны с камерами, фото- и видеооборудование, смарт-часы, фитнес-браслеты и др.) в отдельные войсковые части и на объекты, где работают с документами, содержащими государственную тайну.

В феврале 2019 года был принят закон, запрещающий военнослужащим иметь при себе гаджеты, которые позволяют с помощью интернета распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Пользоваться они могут только кнопочными телефонами, которые не имеют камер и выхода в интернет. Как отмечалось в документе, причиной принятия закона стал особый интерес к российским военным со стороны «спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций».

Может ли работодатель ограничить разговоры по телефону?

Согласно Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса, каждый человек может распоряжаться своим имуществом, не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц. Если в уставе или в правилах внутреннего распорядка компании предусмотрен запрет на использование гаджетов, то работник должен придерживаться этих правил и не нарушать условия трудового договора (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Однако, по словам эксперта, запрет должен быть правомерным.

Руководитель может сделать сотруднику замечание, если он слишком много времени уделяет «нерабочим» разговорам по телефону в рабочее время, но запретить пользоваться мобильной связью без веской причины он не может, даже издав внутренние нормативные акты. «Если мы говорим о каком-то запрете без необходимости соблюдения коммерческой или государственной тайны, то в таком случае подобный запрет будет неправомерным», — говорит Яковлева.

Это тоже интересно: