«Легкие планеты» скоро могут отказать

Из-за уничтожения лесов и деятельности сельскохозяйственных предприятий выбросы углекислого газа в тропических регионах выросли на 20%. Ученые бьют тревогу: в скором времени тропические леса перестанут справляться с таким количеством CO2.

«Легкие планеты», как часто называют тропические леса, уже сейчас генерируют примерно поровну кислорода и углекислого газа. Стремительная вырубка леса приводит к тому, что баланс смещается в сторону CO2. Ученые из университета Эдинбурга предсказывают, что в скором времени тропические джунгли могут из союзника в борьбе с глобальным потеплением стать одной из причин глобального потепления.

Фото: WWF
Фото: WWF

Экологи призывают мировое сообщество принять срочные меры по защите лесного покрова Земли. «Наше исследование показывает, что леса скоро не смогут противостоять повышению температуры и начнут генерировать парниковые газы», — говорит профессор Эд Митчард, один из соавторов исследования.

Пока что повышающееся количество CO2 стимулирует рост растений — но замена лесов на сельскохозяйственные угодья в ближайшее время может кардинально поменять ситуацию. Животноводство, которое активно развивается в тропических странах Южной Америки, также вносит значительный вклад в глобальное потепление. Эта отрасль — самый крупный источник парниковых газов, в первую очередь метана. Парниковая активность этого газа в расчете на 100 лет примерно в 28 раз выше, нежели у CO2.

Это тоже интересно: