Сверхдорогой изогнутый телевизор LG доступен для предзаказа

Компания LG объявила о том, что в Корее открыт предзаказ на ее самый большой телевизор с изогнутым экраном. Модель 105UC9, обладающая диагональю 105 дюймов (кинематографическое соотношение сторон 21:9), оценена в 117 000 долларов. За эти деньги можно, например, приобрести сверхтехнологичный автомобиль Tesla Model S (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) в максимальной комплектации.

Новый телевизор LG может похвастать разрешением свыше Ultra HD (оно составляет 5120 x 2160 пикселей), в компании называют его 5K (здесь примерно 11 миллионов пикселей, что в 5 раз больше, чем в Full HD экранах). По заявлению LG, соотношение сторон 21:9 и вогнутый дисплей обеспечивают впечатление от просмотра фильмов, сопоставимое с посещением кинотеатра.

Устройство получило качественную IPS-матрицу, обеспечивающую, по заявлению LG, реалистичные цвета, постоянный уровень контрастности и широкие углы обзора. Кроме того, за улучшение качества картинки отвечает фирменный движок True 4K Engine Pro. Не обошлось здесь и без высококачественной аудиосистемы (формат 7.2, суммарная мощность — 150 Вт). Сообщается, что в ее разработке принимали участие инженеры Harman Kardon.

Разумеется, что телевизор 105UC9 получил смарт-функциональность. Здесь используется специально разработанная программная платформа, созданная на базе webOS. Одной из фишек интерфейса является анимированный помощник BeanBird.

LG сообщает, что за пределами Кореи на ряде рынков огромный телевизор появится в четвертом квартале текущего года. Точных сроков не сообщается.