LG привезла на IFA 2018 вино, роботы и тоннель из 246 дисплеев

В Берлине LG высадилась с размахом: компания привезла все свои роботы LG ClOi и с ними экзоскелет CLOi SuitBot, умный винный шкаф и все смартфоны линейки LG G7. Главный экспонат — потрясающий тоннель из 246 панелей LG.

Цифровой Каньон

При входе на стенд LG сразу привлекает внимание LG OLED Canyon. Впервые корейцы показали его на выставке CES 2018 в январе. Canyon — это 246 выпуклых и вогнутых OLED-панелей LG Open Frame, закрепленных на стенах в коридоре длиной 27,4 м. Смотрите, как круто это выглядит:

Внешне тоннель и правда напоминает каньон, особенно когда на экранах показывают знаменитый каньон Ратлснейк. Еще крутят виды ледников, леса, водопада и рассвета над облаками. Такой вот демонстратор технологий LG.

Роботы-помощники и экзоскелет весом 10 кг

Сервисные роботы LG CLOi не в первый раз гуляют по мировым выставкам. Зимой к роботу-гиду и роботу-уборщику, которые уже отлично себя показали в корейском аэропорте Инчхон, присоединились робот-портье (Porter Robot), робот-прислуга (Service Robot) и робот-тележка для продуктов (Shopping Cart Robot).

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/25e1560c2ce195aece7e8f3ef922eb30/1269261/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/44add12b2008a0fe07cc2c7316580253/1269260/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/46f783b34fded612ce75310d18df30c4/1269259/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6bc610e974212f5899315971cfda40b6/1269256/
9фотографий

Портье умеет принимать оплату за проживание, принимать и выселять постояльцев из отеля и перевозить их багаж. Прислуга возит полотенца и еду на подносах — опять же, полезен в отелях или кафе. Робот-тележка служит консультантом: сканирует товары и озвучивает цену, возит продукты и ведет покупателя к нужному отделу.

На IFA 2018 впервые приехал робот-экзоскелет CLOi SuitBot. Он снижает нагрузку со спины и ног человека — можно поднимать больший вес, при этом само устройство весит всего 10 кг.

Экзоскелет — не только для грузчиков: устройство облегчит жизнь пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и заболеваниями спины. LG говорит, что это уже не прототип, но и к продажам CLOi SuitBot пока не готов — нужно тестировать.

Первый 8K телевизор от LG

В один день LG и Samsung представили свои первые 8K телевизоры. Про рекордсмена от Samsung можно почитать здесь. И если Samsung Q900R QLED 8K поступит в продажу в конце сентября, то о дате начала продаж 8K LG OLED TV пока ничего не известно. Как и о его технических особенностях.

8K — это 7680×4320 пикселей, почти 34 миллиона точек. Видеоконтента для такого разрешения практически нет. Samsung предлагает «растягивать» видео из любого разрешения до 4K с помощью «умного масштабирования», для этого задействован ИИ. Скорее всего, в 8K LG OLED TV этим же занимается процессор LG Alpha 9.

Слишком умный шкаф для вина

LG представила три устройства из линейки стильной электроники для дома LG SIGNATURE: сушилка, холодильник и винный шкаф.

С первыми двумя все понятно: умная сушилка автоматически определяет вес белья и нужные настройки — не надо мучиться с выбором программ. Холодильник поднимает выдвижную полку на уровень глаз и сам распахивает дверь, если руки заняты.

Интереснее винный шкаф. В нем поддерживается несколько тепловых режимов — чтобы для разных видов вина были идеальные условия хранения. Влезает до 65 бутылок. Шкаф распознает голосовую команду «привет, открой дверь» и любезно выдвигает навстречу бутылочку Мерло.

Можно открыть шкаф не только голосом: внизу есть сенсор, если поднести ногу, дверь откроется. Если хотели просто проверить, как там винишко, дважды постучите по стеклу. Через затемненное стекло видно бутылки, при этом свет на них не падает — а для вина это важно.

Стоимость новинок LG SIGNATURE и дата начала продаж пока неизвестны.

Бумбоксы в ретро-стиле для LG G7 ThinQ

У флагмана LG G7 ThinQ есть фишка: если положить на стол, звук будет громче и в 15 раз объемнее. Смартфон вибрирует, вибрации передаются на поверхность, и она превращается в резонатор, усиливая звук. При этом вспышка на смартфоне мигает в такт музыке.

На выставке LG показала четыре дизайнерских «бумбокса»: резонатор в виде скрипки из дерева, металлическую фурнитуру, «поршневой двигатель» из картона и кассетный магнитофон.

Смартфон вставляется в кассетник, и внутри магнитофона крутится диско-шар, отражающий лучи от вспышки (видно в окошке). Одновременно странно и по-детски любопытно на такое смотреть.

Изогнутые мониторы для геймеров

Два монитора из серии UltraGear получили изогнутые экраны с диагональю 34 дюйма. Матрицы IPS, есть антибликовое покрытие. Модель 34GK950F поддерживает частоту обновления 144 Гц и технологию AMD FreeSync 2, модель 34GK950G — 120 Гц, NVIDIA G-Sync и оснащена круговой RGB подсветкой LG Sphere Lighting.

Из интерфейсов — DisplayPort 1.2, HDMI 1.4, два порта USB 3.0 и аудиоразъем 3,5 мм. Цена и дата начала продаж пока неизвестны.

Читайте о других анонсах выставки IFA 2018 в специальном разделе