«Это шарлатанство». Российские эксперты разоблачили популярный гаджет для похудения

На краудфандинговой площадке Indiegogo уже собрали больше $600 тысяч на гаджет Lumen, который должен помочь похудеть, если несколько раз подышать в трубочку. Hi-Tech Mail.Ru вместе с экспертами в области питания и здоровья расскажет, почему его создатели обманывают покупателей и почему этот гаджет за $299 (18 тысяч рублей по курсу) не нужно покупать.

Краудфандинг и стартапы постепенно теряют популярность. Еще два года назад проекты с Kickstarter шумели на весь интернет, но со временем интересных идей стало меньше и доверие к ним упало. Достаточно вспомнить 5 самых скандальных кампаний на Kickstarter, особенно лазерную бритву Skarp, которая оказалась фальшивкой.

Казалось бы, после такой истории вряд ли у кого-то получится привлечь большую сумму на сомнительный проект. Но люди, которые могут продать пустышку под видом полезного гаджета, никуда не делись.

В середине июля на краудфандинговой площадке Indiegogo запустили проект Lumen. На странице для сбора средств висит слоган «взломает ваш метаболизм и поможет сбросить вес». Устройство похоже на большой свисток, в который нужно подуть и получить персональный план питания и инструкции по похудению. Все просто.

Как это работает

В описании гаджета Lumen говорится, что он измеряет концентрацию углекислого газа в дыхании человека. Это показывает, какие компоненты преимущественно «сжигает» организм для выделения энергии — углеводы или жиры. Результаты измерения показываются в приложении на смартфоне, для этого есть специальная шкала, которая показывает перевес рациона в сторону жиров или углеводов.

На основе измерений приложение «изучает ваш метаболизм» и составляет план питания, чтобы достичь цели в снижении веса или в спорте. Также дыхание должно показать, как вчерашняя еда повлияла на метаболизм, сон и активность. Еще перед тренировкой можно подуть в гаджет и понять, достаточно ли у организма энергии для упражнений.

Все функции гаджета Lumen рассказываются через красивые ролики, презентации и картинки. Есть даже несколько историй, как первые тестировщики устройства похудели с помощью этого устройства.

В чем подвох

Создатели гаджета Lumen обещают упростить жизнь людей, чтобы им не нужно было считать калории и количество белков, жиров и углеводов в рационе. Вместо этих сложных действий можно выдохнуть один раз в трубку и получить информацию о своем метаболизме. На самом деле система питания работает не так просто.

В медицине и в спорте действительно используется метод анализа углекислого газа в выдыхаемом воздухе для определенных целей, но для потери веса и жиросжигания этого недостаточно. Такого мнения придерживается генеральный директор Future Biotech Денис Курек:

Этот прибор может быть вспомогательным, но ни в коем случае не стоит выстраивать свою активность и питание только на основании его данных
Денис Курек
генеральный директор Future Biotech, программный директор форума БИОТЕХМЕД

На основе анализа выдыхаемого воздуха нельзя понять, какие жиры и сколько углеводов было съедено. Гаджет даже не подскажет, сколько примерно было съедено калорий за день — это один из главных показателей для похудения. Так что данные прибора бесполезны для целей, которые он должен помочь выполнять:

Это компактное устройство, показывающее, если вы вдруг забыли, чего в вашей еде было больше — жиров или углеводов
Евгений Паперный
Руководитель проекта Здоровье Mail.Ru

Диетолог и консультант по лечебному питанию Светлана Титова тоже считает, что по одному дыханию нельзя составить полноценное питание для человека:

В данном случае больше всего подходит определение "шарлатанство". Эффективность от данного гаджета можно будет увидеть едва ли. Дело в том, что он не учитывает наше состояние, время года за окном, особенности, вероисповедание и многое другое
Светлана Титова
Диетолог, консультант по лечебному питанию

Утверждение диетолога подтверждается самими создателями устройства. В демонстрации работы Lumen показано, как на основе анализа дыхания приложения советует съесть любимую пасту, больше спать и провести тренировку на улице. Получается, что если в питании больше жиров, то оно предлагает съесть макароны, а если углеводов больше, то нужно поесть что-нибудь с высоким содержанием жира. Этим советам можно следовать и без специального гаджета и приложения.

Что в итоге

За $299 покупатель получит бесполезный гаджет, который покажет, что он вчера переел сладкого или жирного, и приложение с рецептами. Прямого влияния на похудение и, тем более, «взлом» метаболизма, эта информация не оказывает.

Посетителей сайта Indiegogo заманивают красивыми роликами, получается это очень эффективно — за неделю проект привлек почти $635 тысяч, им доверились почти 3 тысячи человек. Хотя изначально создатели Lumen планировали собрать всего $50 тысяч, сбор средств продлится еще месяц.