Nokia Lumia 620 обошел Samsung Galaxy S III

Новейший смартфон Nokia Lumia 620 еще не успел поступить в продажу, а многие издания уже сделали его предварительные обзоры (в том числе Hi-Tech Mail.Ru). В одном из таких обзоров эксперты решили сравнить смартфон с другими аппаратами в "стандартных" браузерных бенчмарках — SunSpider and BrowserMark 2.

В тесте SunSpider небольшой девайс с весьма скромными характеристиками показал себя хуже топовых Windows Phone 8 устройств и iPhone 5, но зато смог обогнать своего основного конкурента — HTC Windows Phone 8S, а также таких Android-грандов, как Samsung Galaxy S III и LG Optimus G.

Во втором бенчмарке (BrowserMark 2) самый недорогой WP8-девайс Nokia опять опередил HTC Windows Phone 8S и Samsung Galaxy S III. Таким образом, по сути, бюджетный девайс, который стоит в два раза дешевле Android-флагмана Samsung, показал себя лучше в web-браузинге — одной из основных функций смартфонов.

Напомним, Nokia Lumia 620 получил двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой Adreno 305 (как у HTC Windows Phone 8S) и 512 МБ оперативной памяти. Объем внутренней памяти — 8 ГБ, она расширяется еще на 64 ГБ при помощи карт microSD. Кроме этого, предлагается 7 ГБ бесплатного пространства в хранилище SkyDrive от Microsoft.
У новинки две камеры — фронтальная 0,3 мегапикселя и основная 5-мегапиксельная с автофокусом, светодиодной вспышкой и возможностью записи HD-видео. Среди беспроводных модулей — NFC (есть возможность беспроводного соединения с аудиоаппаратурой, как у старших моделей), Wi-Fi a/b/g/n 2,4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth 3.0, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.

Nokia Lumia 620 ожидается в продаже в России в 1-м квартале 2013 г., ориентировочная розничная цена Nokia Lumia 620 — 11 990 рублей.