MacBook Pro с Retina-дисплеями "тормозят"

MacBook Pro с Retina-дисплеями (см.обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) стали главным открытием конференции WWDC 2012. До этого никто не устанавливал дисплеи с разрешением 2880х1800 пикселей в 15-дюймовые ноутбуки.Однако некоторые пользователи при работе с новыми устройствами стали замечать "подтормаживания". Видимо, процессор и графический адаптер просто не справляются с возросшей в 4 раза нагрузкой.

Ресурс AnandTech опубликовал обзор MacBook Pro с дисплеем Retina, в котором отметил, что ноутбук едва справляется с отрисовкой графики при быстрой прокрутке сайтов AnandTech и Facebook (на них проводился эксперимент).

При выставленном максимальном разрешении 2880x1800 пикселей и быстрой прокрутке сайта AnandTech одно из четырех ядер процессора Intel Core i7 показало 100%-ную загрузку. При прокрутке страницы в Facebook этот момент наступал раньше, так как там присутствует намного больше сжатых изображений и текста. Эти изображения сразу "разжимаются" процессором, а затем обрабатываются графическим ускорителем.

Специалистами также была измерена частота прорисовки изображения при максимально быстрой прокрутке новостной ленты Facebook — она была на уровне 18—24 кадров в секунду. Для сравнения — у MacBook Pro 2011 года с обычным 15-дюймовым дисплеем частота достигала 46-60 к/с. Обозреватели AnandTech отмечают, что плавность работы MacBook Pro обеспечена не во всех случаях и не во всех приложениях — помимо прокрутки, подтормаживания встречались и при изменении размера окон.

В Anandtech считают, что новая ОС Mountain Lion частично решает эту проблему — ее браузер Safari использует технологию Core Animation, которая более эффективно использует графический ускоритель. В результате увеличивается плавность работы, но подтормаживания, тем не менее, все равно присутствуют.