Почему ваш смартфон медленно заряжается

На что нужно обратить внимание, если телефон стал медленно заряжаться

Медленная зарядка — всегда неприятно. Однако это вовсе не означает, что телефон испортился. Некоторые причины можно легко выявить и устранить. Так что не спешите сразу посещать сервисный центр.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Неисправный кабель или адаптер

Самое простое, что сразу стоит проверить — кабель. Это, конечно, маловероятно, но тем не менее кабель может быть поврежден. Их часто скручивают, бросают где придется и небрежно отключают от устройства. Все это может повлиять на работоспособность.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

То же самое касается и самого зарядного адаптера. Это хоть и довольно простое, но все же электронное устройство, поэтому подвержено поломкам. Особенно таких подвохов стоит ожидать от неоригинальных адаптеров.

Не подходит зарядка

Если ваша штатная зарядка сломалась и вы используете аналогичную от стороннего производителя, то в этом и может заключаться причина. Дело в том, что каждый адаптер или блок питания имеет определенные характеристики. Они должны быть указаны на самом адаптере. Нужно искать параметр «Выходной ток», что еще может обозначаться как Output. Указано два значения, например, 5 вольт и 2 ампера.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для современных смартфонов с емкими батареями, как правило? нужно 2-3 ампера. Более старые адаптеры могут выдавать всего 1 ампер или даже меньше, что, конечно, будет мало для гаджета.

Засорился порт

Как и в случае с кабелем, порт смартфона тоже может влиять на скорость зарядки. Внимательно осмотрите внутреннюю часть порта. Если там есть пыль или посторонние предметы, то это может препятствовать контакту. Прочистите порт. Делать это нужно аккуратно, чтобы ничего не повредить.

Неисправный аккумулятор

Если у вашей модели съемный аккумулятор, то откройте корпус и осмотрите его. Обычно неисправную батарею раздувает, поэтому вы сразу сможете определить в этом ли причина. К сожалению, в последнее время производители все чаще делают смартфоны с несъемной батареей. Тем не менее осмотрите заднюю часть смартфона. Если корпус деформировался, то стоит задуматься о замене аккумулятора.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Выключите телефон

Попробуйте зарядить телефон в выключенном состоянии. Возможно, какие-либо приложения активно используют батарею, поэтому и заряжается он медленнее. По этой же причине не стоит пользоваться телефоном во время зарядки, особенно если адаптер выдает меньше ампер, чем нужно. В таком случае смартфон не то что не зарядится, он, даже будучи подключенным к розетке, будет терять заряд аккумулятора.

Это тоже интересно:

Контент недоступен