«МегаФон» отказывается от долларов США

Глава финансового подразделения компании «МегаФон» Геворк Вермишян в интервью Bloomberg заявил, что оператор перевел около 40% своих денежных средств в гонконгские доллары из долларов США.

Вермишян заявил, что это было сделано, чтобы «защитить ликвидность от любых рисков». Гонконгские доллары «МегаФона» размещены в крупнейших китайских банках, а оставшаяся часть средств оператора находится в рублях.

Топ-менеджер компании отметил, что «МегаФон» должным образом подготовлен на случай возможных санкций: «График выплат нашей задолженности вполне комфортен. Нам не нужно обсуждать рефинансирование с ВТБ, Банком Москвы, Россельхозбанком или другими банками, которые попали под санкции. У нас очень ограниченные контакты с мировыми банками».

Как выяснилось, оператор обезопасил себя от возможных рисков еще в марте-апреле. «Проведя тщательный анализ, мы решили хранить часть депозитов в гонконгских долларах. Это представляется логичным, учитывая неспокойную ситуацию на мировых рынках и то, что китайская компания Huawei является основным поставщиком оборудования для сети «МегаФон». Это было сделано в конце первого — начале второго квартала», — сообщил Вермишян порталу Hi-Tech.Mail.Ru. Он уверен, что гонконгские доллары являются надежной твердой валютой, к тому же их курс привязан к доллару США.

Сегодня российский оператор озвучил финансовые результаты деятельности за второй квартал 2014 года. Чистая прибыль компании составила 13,9 миллиарда рублей, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. На конец второго квартала у «МегаФона» было 70,2 миллиона активных абонентов.