Apple представит метку для защиты любого устройства

Компания разрабатывает новое приложение для смартфонов, которое позволит искать любые гаджеты, на которые прикреплена специальная метка.

По сути, Apple планирует заменить приложения «Найти iPhone» и «Найти друзей» одной программой с кодовым названием GreenTouch. Источники, знакомые с разработкой, сообщили детали изданию 9to5mac.

pixabay.com
pixabay.com

В объединенном приложении будет функция «Найти сеть» — она поможет найти потерянное устройство, даже если оно не подключено к Wi-Fi или мобильной связи. Это может быть другой iPhone, планшет или наушники AirPods, но программа не ограничивается только поиском гаджетов Apple.

Новое приложение будет работать вместе со специальным гаджетом-меткой, которую можно прикрепить к чему угодно. Похоже, что это будет похоже на небольшую наклейку с модулем связи внутри.

Применений подобной метке можно придумать много. Например, можно ее прикрепить к ноутбуку или большим беспроводным наушникам. Когда человек далеко отойдет от метки, на телефон придет уведомление. Это поможет не забыть важные вещи и получить сигнал, если ее пытаются украсть. Только непонятно, можно ли метку налепить на любой предмет — например, на кошелек.

Если устройство с меткой потерялось, его можно перевести в специальный режим поиска в приложении. Тогда гаджет будет отображаться на карте. Похоже, что эти метки смогут объединяться с другими метками и «айфонами», чтобы создать единую сеть.

Когда Apple представит эти метки — неизвестно. Возможно, их покажут на конференции для разработчиков WWDC этим летом или уже осенью, вместе с новыми iPhone.