Ритейлеры: майнинг обвалил рынок видеокарт в России

Hi-Tech Mail.ru хотел разобраться в вопросах подбора видеокарт для майнинга — использования различного компьютерного оборудования для заработка криптовалюты. Однако сделать нам этого не удалось, поскольку покупка видеокарты для заработка превратилась сейчас в серьезную проблему — об этом свидетельствуют многочисленные жалобы пользователей. Мы решили изучить ситуацию и выяснить, как реально обстоят дела.

Что говорят ритейлеры?

Hi-Tech Mail.Ru связался с магазинами нескольких крупных ритейлеров — OLDI, ОГО!, «Регард» и другими. Там подтвердили, что спрос на видеокарты для майнинга повышен, некоторых популярных моделей нет в продаже — «поставки ожидаются». Сотрудник магазина «Регард» сказал Hi-Tech Mail.Ru: «Видеокарт нет никаких, раскупили всё. Все знают о росте курса популярных криптовалют, отсюда и повышенный спрос». Компания NVIDIA подтвердила порталу Hi-Tech Mail.Ru, что ажиотаж действительно присутствует.

В пресс-службе AMD от каких бы то ни было комментариев отказались.
Фото: youtube
Фото: youtube

Действительно, не так давно мы писали, что курс криптовалют побил очередные рекорды и не собирается на этом останавливаться.

Какие видеокарты скупают в первую очередь?

Эксперты говорят, что самые популярными видеокартами для майнинга в 2017 году стали AMD Radeon RX 470 и 480, Nvidia GeForce GTX 1060, GTX 1070 и AMD Fury X. Их приобрести сейчас крайне проблематично. В продаже они есть, но либо ненадолго, либо по завышенным в несколько раз ценам. Мы публикуем предложение по тем видеокартам, которые еще остаются в продаже:

Но аппетиты майнеров на этом не заканчиваются, они скупают все — от самых простых видеокарт, заканчивая топовыми. Хотя на самом деле, износ оборудования от постоянной работы и перегрева приводит к его порче гораздо раньше, чем вложеные деньги окупаются. Однако, похоже, настоящих майнеров это не останавливает. Как вам, например, видеокарта по цене автомобиля? Смотрите подробнее:

Кто пострадает?

Таким образом, если вы даже не планируете заняться добычей криптовалют, но ваш выбор пал на карту, которая пользуется популярностью у майнеров — у вас проблемы. Получается, что главные пострадавшие в этой истории — геймеры, которые теперь не могут купить определенные модели видеокарт, поскольку либо их нет в продаже, либо цены на них взвинчены до предела.