500 миллионов 100-долларовых смартфонов

По данным исследовательской компании Deloitte, опубликованным сегодня, во всем мире будет расти количество смартфонов в ценовом диапазоне от $100 и ниже и достигнет 500 миллионов единиц в этом году.

В документе говорится, что по данным на конец 2011 года установившаяся база 100-долларовых смартфонов составила примерно 200 миллионов единиц.

Deloitte прогнозирует, что к концу года более 500 миллионов смартфонов по розничной цене $100 или ниже будут использоваться по всему миру. Это составит 20% поставок всех мобильных телефонов в 2012 году.

Согласно Deloitte, эти устройства будут иметь вид смартфонов, получат сенсорные экраны или полную QWERTY - клавиатуру, но будут иметь слабые процессоры, меньший объем памяти, возможности более медленного подключения и камеры с более низким разрешением.

Как говорится в отчете: "Процессоры в 100-долларовых смартфонах, скорее всего, будут около 200 - 600 мегагерц, что значительно ниже мощности высокотехнологичных смартфонов, некоторые из которых имеют несколько ядер и тактовую частоту свыше 1,5 гигагерц".

Что касается мощности камер, вероятно,100-долларовые смартфоны будут оснащены 2-мегапиксельными камерами. Deloitte также ожидает, что эти устройства в 2012 году будут иметь модули Wi-Fi, как часть стандартных технических характеристик, но только немногие из них будут оснащены модулями 3G.