Новая беззеркалка Nikon 1 V2. Первые впечатления

Компания Nikon сегодня представила скоростную фотокамеру Nikon 1 V2, очередного представителя семейства компактных беззеркальных моделей со сменной оптикой Nikon 1, вслед за младшей моделью J2, представленной летом. Основные обновления модели: улучшенное управление, встроенная вспышка, матрица с большим разрешением и новые режимы работы.

Еще в момент появления первых беззеркалок Nikon 1 год назад было вполне очевидно, что есть проблема позиционирования двух моделей линейки: обладающие одинаковой матрицей, управлением и практически одинаковыми возможностями для съемки модели были слишком похожи. Переплачивать, по сути, за магниевый корпус и видоискатель казалось достаточно странной затеей. Nikon это учла и в этом году развела свои беззеркалки куда более заметно.

В первую очередь Nikon 1 V2 выделяется новым CMOS-сенсором с более высокой разрешающей способностью: 14,2 мегапикселя против 10,1 у J2, чувствительность ISO — от 160 до 6400 единиц. Также на камеру установлен новый процессор EXPEED 3A, способный обрабатывать по два изображения одновременно со скоростью в 850 мегапикселей в секунду. Камера оснащена 3-дюймовым дисплеем с разрешением 921 тысяч точек и электронным видоискателем с разрешением 1 440 тысяч точек.

Упаковано это в совершенно новый корпус с ярко выраженным выступом для хвата, делающим камеру куда как более удобной в использовании. В руке она лежит отлично, при том, что V2 довольно легка и компактна, конкурируя по этим показателям со средними моделями Olympus и Panasonic (E-PL3 и GX1, соответственно), обладая при этом видоискателем и ручкой для хвата. Габариты устройства — 107,8 х 81,6 х 45,9 мм, вес — примерно 338 граммов с батареей и картой памяти. Корпус устройства выполнен из магниевого сплава, а новый затвор прошел испытания на 100 000 циклов срабатывания.

Обновлена и система управления: добавлен аналоговый селектор режимов (на котором можно заметить ранее отсутствующие режимы P, A, S, M), изменились кнопка спуска (к ней пристроен язычок выключателя) и блок управления зуммированием, функциональные кнопки перенесены налево от экрана (с их помощью теперь, наконец, можно получить прямой доступ к регулировке ISO и баланса белого). Экран, к сожалению, не стал поворотным и не получил сенсорного покрытия — даже со всеми позитивными изменениями число внешних органов управления нельзя назвать достаточным.

Аппарат позволяет производить съемку со скоростью до 15 кадров в секунду с непрерывной автофокусировкой и до 60 кадров в секунду с фиксированной фокусировкой. В аппарате предусмотрен расширенный режим видео, который позволяет снимать Full HD видеоролики со скоростью 60 и 30 кадров в секунду. Видеосъемка в формате 320 x 120 возможна со скоростью до 1200 кадров в секунду. В плане создания замедленного видео или Time Lapse у Nikon 1 по-прежнему мало конкурентов; также остается недосягаемой скорость гибридного автофокуса (73 зонами АФ с определением фазы и 135 зонами АФ с определением контраста).

Возможности автофокуса и скоростной съемки получили новое развитие. Компанию уже имевшимся режимам интеллектуального выбора снимка и моментальной съемки движения составил режим замедленного просмотра: фотокамера снимает 40 фотографий подряд и показывает их друг за другом в замедленном режиме на ЖК-экране, давая вам возможность выбрать лучший снимок для сохранения. Также добавился простой помощник при съемке, позволяющий размыть фон, отрегулировать яркость-контраст — привычная для любительских камер фишка.

Физические размеры сенсора не изменились: это по-прежнему CX, 1-дюймовая матрица, позволяющая выигрывать у конкурентов в плане габаритов как корпуса, так и оптики, но уступающая по ряду важных для картинки показателей (проблемы с шумами на высоких ISO, большая глубина резкости, огромный кроп-фактор) — впрочем, в подробностях об этом мы поговорим в полном обзоре камеры позже. Здесь могу предложить вашему вниманию несколько тестовых снимков, сделанных во время презентации, на предсерийную Nikon 1 V2 в комплекте с новым, весьма интересным объективом 1 NIKKOR 18,5mm f/1.8.

Будет версии корпуса V2: белая и черная. В продажу в России камера выйдет 22 ноября, стартовая цена на kit-версию с объективом 10-30mm составит 32 990 рублей (на Западе — $800 за body, $900 за kit). Несмотря на достойное обновление, мне такой ценник кажется все же несколько завышенным, как и в случае с прошлогодней V1, стоившей на старте примерно столько же. Да, V2 дает необычное для рынка сочетание компактности и возможностей, но какие камеры можно купить за эти деньги, можете подсчитать сами. Ситуация для Nikon довольно щепетильная.

Пару слов о дальнейших планах по расширению линейки Nikon 1. На будущий год планируется выпуск трех интересных объективов: 32-миллиметрового с максимальной диафрагмой f/1,2, оптимально подходящего для портретной съемки и позволяющего достичь особо актуальной для Nikon 1 малой глубины резкости; сверхширокоугольного объектива с диапазоном фокусных расстояний 6,7-13 мм, системой подавления вибраций (VR) и диафрагмой f/3,5-5,6, который станет первым объективом 1 NIKKOR с углом зрения 100°; а также компактного и легого объектива с диапазоном фокусных расстояний 10-100 мм при диафрагме f/4-5,6 (обновление уже имеющегося в линейке объектива с подобными характеристиками).

С февраля следующего года в продажу запускается внешняя вспышка Speedlight SB-N7. Она обладает поддержкой i-TTL, ведущим числом 18/59 (м/футы при ISO 100), поворачивающейся на 120 ° головкой и широкой внешней панелью в комплекте.

Отмечу и компактный WiFi-адаптер, позволяющий загружать снимки с фотокамеры непосредственно на смартфон или планшет, а также удаленно управлять камерой с этих устройств.