Android-фотокамера и другие новинки Nikon уже в России

Сегодня Nikon во всем мире представила свою «весеннюю коллекцию» из серии Coolpix: сверхкомпакт размером с кредитную карточку S01, обладающая более серьезным зумом тонкая S6400, обновленный компакт для энтузиастов P7700 и самая главная новинка дня — камера под управлением Android S800c. Три последние нам уже удалось потрогать своими руками.

Начнем с самого главного, конечно.

Nikon Coolpix S800c стал логичным развитием мирового тренда на снабжение максимально широкого спектра устройств выходом в Интернет. И если доселе мы сталкивались просто с устанавливаемым на камеры Wi-Fi модулем (в частности, в этой области усердствует Samsung), то Nikon вслед за Polaroid пошла дальше, снабдив камеру самой популярной мобильной ОС Android. Таким образом, происходит движение навстречу смартфонам с мощными камерами на борту (особенно продвигаемых на японском рынке Panasonic Lumix Phone и общемировой Nokia 808 Pureview). Но модуля для голосовой связи на камере нет, это, пока что, урезанный Android.

Итак, технические подробности: камера работает под управлением ОС Android 2.3 (без возможности обновления, версия ограничена достаточно слабой технической начинкой) и может выходить в интернет при помощи Wi-Fi-модуля (802.11b/g/n). Девайс можно считать полноценным медиаплеером, так как в него можно загружать любые приложения из Google Play (и не только), включая игры, программы для общения в соц.сетях и, разумеется, различные программы для обработки фотографий.

Nikon COOLPIX S800c оснащен 16-мегапиксельной CMOS BSI-матрицей размером 1/2,3 дюйма (что очень мало, конечно), системой обработки изображений EXPEED C2, а также широкоугольным объективом NIKKOR с 10-кратным оптическим зумом (25—250 мм) и элементами из стекла ED. При этом усовершенствованная технология предотвращения смазывания минимизирует влияние движения объекта, недостаточного освещения и дрожания фотокамеры на результаты съемки.

Фотоаппарат оснащен сенсорным OLED-дисплеем с диагональю 3,5 дюйма, разрешением в 819 000 точек и антибликовым покрытием. С его помощью можно просто управлять фотокамерой, листать фотографии, выбирать понравившиеся снимки и редактировать их.

Встроенный модуль GPS позволяет добавлять к фотографиям геометки в формате Exif с информацией о точных координатах (широте и долготе) места съемки. Данная технология совместима со всеми приложениями Google, для работы которых нужен GPS. Присутствует возможность съемки видеороликов в формате Full HD (1080p) со стереозвуком. Во время видеосъемки можно пользоваться 10-кратным оптическим зумом и автофокусировкой, а в режиме видео HS возможна ускоренная и замедленная съемка видеороликов со скоростью до 240 кадров в секунду (VGA). Также поддерживается режим непрерывной съемки со скоростью в 8,1 кадра в секунду.

Внутренняя память устройства — 1,7 ГБ для фотографий и видео, а также 680 МБ для приложений (поддерживаются карты памяти SD/SDHC до 32 ГБ).

Nikon Coolpix S800c выпускается в четырех расцветках: серебристой, красной, черной и белой. Габариты устройства — 111,4 x 60,0 x 27,2 мм (без выступающих частей), а вес - 184 г (с аккумулятором и картой памяти SD). Новинка поступит в продажу в сентябре, стоимость в США — 350 долларов. В России обещают цену в районе 16000 рублей.

К сожалению, попробовать камеру и операционную систему в деле не получилось — образец был очень сырой и после первой же попытки установить приложение из Google Play перестал откликаться на команды. Должен сказать, что по ощущениям от габаритов камера мало отличается от средних размеров смартфона: она только немного толще и обладает крупным для смартфона телескопическим объективом. и даже в теории этот аппарат должен заметно проигрывать по качеству съемки обладающему более крупной матрицей Nokia 808 Pureview. Свое он должен брать объективом, конечно. Впрочем, подождем с выводами до полноценного тестирования камеры.

Следующей новинкой стала Nikon P7700, продолжение популярной серии продвинутых компактов. Ожидалось, что она получит крупную матрицу, аналогичную той, что устанавливается, например, на беззеркалки сери Nikon 1. Но этого не произошло, матрица оставлена прежнего формата — 1/1,7 дюйма. Но матрица новая, теперь 12-мегапиксельная, с обратной подсветкой и оптической системой подавления вибраций.

Объектив на камеру установлен достаточно универсальный: диапазон фокусных расстояний 28–200 мм (7,1-кратный оптический зум) и диафрагма f/2,0–4,0 (более светосильный, чем на P7100). Установлен процессор EXPEED C2.

Камера поддерживает съемку видеороликов в формате Full HD со стереозвуком и сохранение снимков в формате RAW, а также отличается наличием ЖК-монитора размером 7,5 см (3,0 дюйма) на боковом шарнире, что дает возможность поворачивать его на более свободные углы, чем у предшественницы.

Компоновка управляющих элементов почти не изменилась, остался на месте и «горячий башмак», но при этом исчез, к сожалению, оптический видоискатель, лишающий привязки к блекнущему при сверхъярком освещении экрану, что, конечно, весьма неприятно. Камера появится в продаже в сентябре, цена на нее составит около 20000 рублей.

Следующая новинка — Nikon Coolpix S6400, карманная камера с CMOS-матрицей с задней подсветкой размером 1/2,3 дюйма и разрешением в 16 мегапикселей.

Обладающая тонким корпусом, она позиционируется как одна из самых компактных камер с большим зумом. Объектив обладает 12-кратным зумом (диапазон фокусных расстояний в 35-мм эквиваленте 25–300 мм) и светосилой f/3,1–6,5. Имеется оптический зум.

Камера оснащена оснащена сенсорным дисплеем размером 7,5 см (3,0 дюйма), умеет писать видео в FullHD и будет выходить в пяти цветовых вариантах.

Также была представлена, но не показана живьем самая маленькая камера в семействе Coolpix — S01. Предельно крохотная (по высоте сравнивается с губной помадой, по ширине — с кредитной картой), эта фотокамера выпускается в глянцевой красной, зеркальной, белой, черной и розовой расцветках.

Она оснащена объективом NIKKOR с 3-кратным оптическим зумом, сенсорным дисплеем размером 2,5 дюйма, ПЗС-матрицей на 10,1 мегапикселя, внутренней памятью размером 7,3 Гбайт и возможностью видеосъемки в формате 720p. Выход в сентябре, цена на старте в районе 169 евро.