Все подробности о процессорах Samsung Exynos 5 Dual

Samsung раскрыла все подробности о своих новейших двухъядерных чипах Exynos 5 Dual. Новые SoC станут самыми мощными на рынке.

Чипы с двухъядерными процессорами (CPU) с частотой 1,7 ГГц (архитектура ARM Cortex-A15) выполнены по 32-нанометровому процессору (как и последние четырехъядерные Exynos Quad, используемые в Galaxy S III и Galaxy Note 10.1). Samsung обещает, что устройства с этими чипами продемонстрируют высочайшую графическую производительность и долгое время автономной работы.

В них встроен мощный четырехъядерный графический ускоритель Mali-T604, который поддерживает разрешение вплоть до WQXGA (2560×1600 пикселей). По своим показателям он превосходит графику Qualcomm Adreno 225, обеспечивая поддержку OpenGL ES 3.0, OpenCL 1.1 и даже DirectX 11. На сайте ARM указывается, что Mali-T604 в пять раз производительнее, чем графика Mali предыдущих поколений.

Кроме этого, в чип встроены контроллеры USB 3.0 и SATA III, а также обеспечена поддержка оперативной памяти LPDDR3 с частотой 800 МГц (для сравнения — в Exynos Quad поддерживается LPDDR2 с частотой 400 МГц, а в Snapdragon S4 — LPDDR2 с 500 МГц).

Теперь только осталось дождаться, когда в продаже появятся первые мобильные девайсы, использующие эти сверхмощные и сверхэнергоэффективные чипы.