4K Ultra HD-телевизоры Sony BRAVIA уже в России

В конце 2012 года компания Sony первой на российском рынке представила 4К-телевизор (BRAVIA KD-84X9005) с 84-дюймовым экраном с разрешением 4K (3840 x 2160). Сейчас в продажу поступили новые модели телевизоров серии Х9 с размером диагонали 55 и 65 дюймов: KD-65X9005 и KD-55X9005.

Процессор обработки изображения 4K X-Reality PRO позволяет преобразовать любое видео, начиная от дисков Blu-ray и цифрового телевидения до видео из сети интернет, в разрешение Ultra HD (3840 х 2160 пикселей).

Технология TRILUMINOS Display, по заявлению Sony, расширяет цветовую палитру, обогащая ее насыщенными и реалистичными цветами, отлично воспроизводит сложные оттенки красного и изумрудно-зеленого цветов. Эта технология также помогает намного более естественно демонстрировать лица людей за счет естественной цветопередачи оттенков кожи.

В новых телевизорах серии Х9 впервые в мире используется ферромагнитная жидкость в конструкции среднечастотных динамиков. Tонкие легкие мембраны обеспечивают широкий частотный диапазон, позволяют точно воспроизвести детали звуковой сцены, а благодаря значительно более высокому, чем у традиционных систем, уровню звукового давления динамики телевизора воспроизводят мощный и глубокий звук.

Каждый покупатель телевизоров Sony серии X9005 в России и на Украине получит уникальный код, позволяющий бесплатно пользоваться приложением «4К Галерея» от Sony. В приложении можно найти впечатляющие пейзажи, шедевры мировой живописи и работы победителей международного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2012.

В 2013 году также станут доступны многие фильмы в разрешении 4K Ultra HD. Компания Sony Pictures выпускает новый формат BD-дисков, адаптированный для 4К-телевизоров — «Mastered in 4K». Фильмы этой серии специально разработаны для просмотра на 4К-телевизорах. В списке фильмов Mastered in 4K от Sony Pictures, которые поступят в продажу в 2013 году, такие шедевры мирового кинематографа и современные блокбастеры как: «Таксист», «Вспомнить всё», «Новый Человек-Паук», «Охотники за привидениями», «Ангелы и демоны», «Годзилла», «Люди в черном» и другие.

Новые модели имеют большие возможности по совместимости с внешними устройствами, а также по управлению телевизором с помощью мобильных устройств. Приложение TV SideView позволяет управлять новыми моделями телевизоров BRAVIA с помощью планшетов Xperia Tablet, смартфонов Xperia, iPhone и iPad. Это бесплатное мобильное приложение (для Android и iOS) обеспечивает доступ к интернет-сервисам и широкому выбору контента: теперь можно легко узнать дополнительные сведения о просматриваемом видео или о телепрограмме. Поиском информации в новых телевизорах можно управлять, используя голосовое меню (распознает русский язык).

Функция One-touch Mirroring обеспечивает передачу изображения с экрана смартфона и планшета Xperia на телевизор BRAVIA без проводов.

4К Ultra HD-телевизоры BRAVIA серии Х9 уже доступны на российском рынке по ориентировочной стоимости 299 990 рублей (65 дюймов) и 199 990 рублей (55 дюймов).