Sony Xperia Z1 f (Honami mini): фото и спецификации

Sony, как и другие топ-производители, в том числе Samsung и HTC, решила выпустить мини-версию своего флагманского смартфона Xperia Z1. Об этом мы слышали уже давно. А сейчас данная информация подтверждена почти официально — в сеть «утекли» документы японского оператора NTT DoCoMo с описанием модели, ее фотографией и полными техническими характеристиками.

Если Samsung и HTC пошли на ряд «уступок» в своих мини-флагманах, то смартфон Sony Xperia Z1 f (так он называется в каталоге NTT DoCoMo, возможно, глобальная версия получит просто приставку mini) является практически копией старшей модели.

Корпус смартфона, как и у Xperia Z1, выполнен из стекла и металла, аппарат защищен от проникновения пыли и воды (аналогичная сертификация IP55/58). Внутри у новинки мощный четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Как и у флагмана, тут имеется продвинутая 20,7-мегапиксельная фотокамера (1/2.3’’ сенсор Exmor RS, f/2.0) и Android 4.2.2 Jelly Bean в качестве операционной системы. Таким образом, смартфон получил основные ключевые особенности старшей модели — дизайн, материалы корпуса, мощную начинку и камеру.

А теперь об изменениях по сравнению с Xperia Z1.

Мини-флагман получил более маленький дисплей — 4,3 дюйма с разрешением 1280 х 720 пикселей (TFT Triluminos, поддерживающий технологию X-Reality for mobile) и, соответственно, меньшие габариты. Увеличилась лишь толщина — с 8,5 до 9,4 мм (логично, учитывая продвинутую камеру). Емкость аккумулятора также стала меньше — 2300 мАч, однако для такой диагонали это очень хороший параметр.

Мини-флагман будет продаваться уже в 4-х цветовых вариантах — на смену фиолетовой расцветке придут салатовая и красная. О времени появления аппарата в продаже и его стоимости пока ничего не известно.

Читайте полный обзор Sony Xperia Z1 на Hi-Tech.Mail.Ru.