Google представила Nexus 5 и Android 4.4 KitKat

Компания Google наконец-то анонсировала новую операционную систему Android 4.4 KitKat и первый смартфон, работающий на ней — Nexus 5. После огромного количества всевозможных утечек мы не узнали практически ничего нового.

Google Nexus 5 оснащен 4,95-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей (закрыт стеклом Gorilla Glass 3), четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, графикой Adreno 330, 2 ГБ оперативной памяти и аккумулятором на 2300 мАч.

Смартфон получил основную 8-мегапиксельную камеру с системой оптической стабилизации, 1,3-мегапиксельный фронтальный фотомодуль, слот для microSIM-карты, модули Wi-Fi a/b/g/n, NFC и Bluetooth 4.0, а также набор беспроводных датчиков, в том числе датчик давления и светодиодный индикатор. Устройство может работать в сетях UMTS/GSM/CDMA/LTE (в том числе российских). Габариты смартфона — 69,17 х 137,84 х 8,59 мм, вес 130 граммов (он на 9 граммов легче, чем Nexus 4). Кнопки блокировки и управления громкостью выполнены из керамики.

Аппарат будет продаваться с 16 и 32 ГБ встроенной памяти в черном и белом (точнее, бело-черном) вариантах. В Google Play в ряде стран (в том числе США, Канаде, Англии, Австралии, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии и Корее) аппарат доступен уже с сегодняшнего дня. В США смартфон стоит фантастические для своих характеристик деньги — 349/399 долларов за 16/32 ГБ версию без привязки к контракту или SIM-lock. Для сравнения — пластиковый 4-дюймовый iPhone 5c с 16 ГБ памяти стоит в США на таких же условиях 549 долларов, т. е. на 200 долларов дороже.

Смартфон станет первым аппаратом, работающим под управлением Android 4.4 KitKat. В ближайшие недели до этой версии обновятся Google Nexus 4/7/10, а также Google Play версии смартфонов HTC One и Samsung GALAXY S4. Таким образом, GALAXY Nexus «застрял» на Android 4.3 Jelly Bean.

Что касается самой Android 4.4, то Google подробно не рассказала обо всех новшествах, заострив внимание лишь на ключевых моментах.

Nexus 5 получил обновленный лаунчер, который больше интегрирован с Google Now. К этому сервису можно получить доступ одним жестом, а также просто сказав «OK, Google» (как и Moto X, аппарат «слушает» пользователя постоянно). Правда пока неясно, такая тесная интеграция с Google Now появится только у Nexus 5 или у всех устройств линейки Nexus.

Google слегка «освежила» интерфейс в новой версии Android. Неоново-синий акцент сменился белым, пропала отдельная вкладка виджетов в меню приложений (их по-прежнему можно устанавливать долгим тапом на рабочем столе), изменились некоторые значки, панель уведомлений и панель с программными кнопками стали прозрачными. Разработчики приложений получили возможность прятать их, чтобы давать пользователю максимум полезного пространства. Однако стоит напомнить, что все это касается лишь устройств линейки Nexus (и небольшого количества девайсов сторонних производителей), использующих «чистый» Android.

Важным моментом новой версии Android является оптимизация под бюджетные смартфоны. Google сообщила, что она серьезно поработала над оптимизацией использования приложениями оперативной памяти. Кроме того, убраны некоторые фоновые процессы, а программы, которые постоянно «висят» в памяти, потребляют меньше ресурсов. Это позволит Android плавно работать даже на смартфонах с 512 МБ оперативной памяти (это мы тоже узнали еще до анонса).

Все подробности об Android 4.4 KitKat и Google Nexus 5 в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.