Глава Google считает, что «Android безопаснее iPhone»

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, знаменитый своими громкими высказываниями, в ходе конференции Gartner Symposium/ITxpo заявил о том, что считает Android-смартфоны более безопасными, чем Apple iPhone.

В ходе мероприятия ему задал вопрос аналитик Gartner Дэвид Уиллис: «Если вы спросите людей, находящихся в этой аудитории, они скажут, что Android — это не основная их платформа. Когда вы говорите Android, люди говорят: постойте, Android — не защищенная система». Ответ Эрика Шмидта был быстр и категоричен: «Не безопасная? Да Android защищен гораздо лучше iPhone».

Такой ответ вызвал смех в аудитории. Тем не менее топ-менеджер не стал раскрывать, что он имел в виду, а лишь вспомнил о более чем миллиарде активаций Android-устройств и о усиленном тестировании всех аспектов безопасности.

Шмидт также ответил на вопрос о фрагментированности Android. По его словам, на данный момент это уже не проблема. Онлайн-каталог содержит приложения абсолютно для всех Android-устройств, но при этом пользователь видит лишь те программы и игры, которые предназначены для его устройства. И все они будут полностью совместимы с его гаджетом.

«Android очень безопасен, — подытожил топ-менеджер в конце своего выступления, затронув всю экосистему Google. — С Gmail, Chrome и Android вы будете довольны настолько, насколько можете себе представить».

Напомним, что уже 14 октября Google представит новую версию мобильной ОС — Android 4.4 KitKat.