Android догоняет iOS по доходам

Количество приложений в онлайн-каталогах Apple и Google для мобильных устройств на данный момент сравнялось. Однако Apple при сравнении App Store с Google Play теперь использует другой козырь — получаемые доходы. В настоящее время iOS-приложения приносят в 4 раза больше выручки, чем программы и игры для Android. AppAnnie утверждает, что уже скоро ситуация изменится не в пользу Apple.

Еще в октябре аналитики посчитали, что доходность корейского Google Play с начала года выросла в 6 раз. Тогда они это смогли объяснить лишь популярностью смартфонов Samsung у себя на родине. Однако похожая (но, естественно, не такая выраженная) динамика наблюдается по всему миру.

Всего лишь за последний месяц рост выручки от продаж программ и игр в Google Play составил 17,9% (глобальные данные), тогда как пользователи iPhone, iPod touch и iPad купили приложений на 0,7% меньше, чем месяцем ранее.

И если на мировом уровне iOS еще намного более доходна, то локально Android уже начал одерживать победы. К примеру, в Японии выручка двух онлайн-каталогов по итогам прошлого месяца примерно сравнялась, а в Японии iPhone — самый популярный мобильный девайс.

По расчетам AppAnnie за последние 5 месяцев рост выручки в Google Play составил 48%, что несопоставимо с 3%-ным приростом в App Store. Разрыв между ними сокращается все большими темпами.

В течение всего 2012 года рыночные аналитики не могли понять, почему несмотря на потрясающие продажи смартфонов Samsung (в последнем квартале их суммарно было продано в два раза больше, чем iPhone) Apple по-прежнему намного больше зарабатывает на мобильных приложениях. И вот только теперь ситуация начала кардинально меняться.

Напомним, согласно последнему исследованию IDC, Android занимает 75% рынка смартфонов. iOS находится на втором месте с 15%.