Android приносит Microsoft больше денег, чем Windows Phone 7

Корпорация Microsoft тратит миллионы долларов на разработку, поддержку и продвижение программной платформы Windows Phone 7, но зарабатывает компания на Android. К такому необычному выводу пришел аналитик Citigroup Уолтер Притчард.

В своих расчетах Уолтер Притчард опирался на количество смартфонов, которое было продано компанией HTC. Он вспомнил, что по условиям соглашения HTC выплачивает Microsoft по 5 долларов за каждый Android-смартфон. Аналитик утверждает, что компания выпустила около 30 млн таких устройств, а Microsoft продала за четвертый квартал 2010 года около 2 млн копий Windows Phone 7, получив по 15 долларов за каждую копию. Это значит, что в 2010 году Microsoft заработала на Android смартфонах около 150 млн долларов, а на продажах лицензий Windows Phone 7 – только 30 млн долларов.

Впрочем, Притчард не указывает, что HTC реализовала 30 млн смартфоновза год, а Microsoft поставила партнерам 2 млн копий своей ОС в течение одного квартала. Более того, Microsoft также зарабатывает на продажах ПО через Windows Phone Marketplace, у которого также появится web-версия.