Apple и Google — самые дорогие компании в мире

Впервые с 2000 года на вершине рейтинга самых дорогих компаний (считается рыночная капитализация) оказались два IT-гиганта. Но если 14 лет назад лидировали Microsoft и Cisco System, то сейчас самыми дорогими стали Apple и Google.

И если Apple находится на вершине уже давно, то Google обогнала энергетического гиганта Exxon Mobil лишь на прошлой неделе.

Рыночная капитализация Google превысила отметку в 396 миллиардов долларов, тогда как у Exxon Mobil она упала до 392 миллиардов. Apple — далеко впереди с примерно 464 миллиардами долларов.

Отмечается, что с начала прошлого года акции Google выросли в цене на 66%. Финансовые показатели интернет-гиганта также улучшаются — в последнем квартале выручка выросла на 17%, в основном, благодаря росту продажи рекламы. Кроме того, Google за прошедший год увеличила и чистую прибыль — сразу на 20%. В то же время акции Exxon падают в цене в связи с уменьшением объема добычи ресурсов.

Apple впервые опередила Exxon Mobil еще в 2011 году, затем компании несколько раз менялись местами, и, наконец, Apple начала наращивать отрыв. С августа прошлого года Apple не дает сырьевой компании вырваться вперед.