Apple iPhone 5c не вызвал ажиотажный спрос у потребителей

После презентации 10 сентября стало очевидно, что Apple iPhone 5c должен стать очередным массовым смартфоном американской компании. Об этом говорит и тот факт, что iPhone 5c — первое, что видит посетитель основного (американского) сайта Apple. Однако новый смартфон, похоже, не пользуется особым спросом у потребителей.

Последние три года Apple постоянно сообщала о рекордах после открытия предзаказа на новую модель аппарата. В 2010 году компания похвасталась 600 тысячами заказанных iPhone 4 за день, в 2011 за 24 часа было заказано более миллиона iPhone 4S, в в прошлом году за этот же период iPhone 5 удвоил рекорд. Однако прошло уже более 4 суток с момента открытия предзаказа на iPhone 5c, а Apple не сообщила ровным счетом ничего.

Показателен и другой момент. Если раньше после открытия предзаказа срок доставки аппаратов постоянно сдвигался на более поздний, то сейчас, равно как и 13 сентября, все операторские модели iPhone 5c всех цветов и объемов памяти обещано доставить 20 сентября. Исключение составляют лишь версии без привязки к какому-либо оператору — их доставят 25 сентября.

Эксперты объясняют это тем, что существующие владельцы iPhone 5 не видят никакого смысла менять свои аппараты на пластиковые девайсы с практически идентичной начинкой, и поэтому они ждут начала предзаказа iPhone 5s. Отмечается, что Apple сознательно перенесла срок предзаказа по флагманским аппаратам, чтобы продать больше iPhone 5c, иначе продажи пластиковых смартфонов были бы гораздо ниже. И дело вовсе не в проблемах с поставками сканеров отпечатков пальцев.

Тем не менее Wall Street сразу же отреагировал на отсутствие новостей от Apple. Последние несколько дней стоимость ценных бумаг американской компании продолжала потихоньку падать.

Все подробности об iPhone 5s и iPhone 5c в специальных разделах на Hi-Tech.Mail.Ru.