Apple теряет миллиарды долларов из-за iPhone 5s и iPhone 5c

Компании Apple не удалось повторить прошлогодний успех, когда после анонса iPhone 5 ее ценные бумаги выросли до рекордной отметки в 705 долларов за акцию. Мы уже писали, что в день презентации новых моделей стоимость акций упала на довольно незначительные 2,28% до уровня 494,64 доллара. Однако на следующий день ситуация стала гораздо хуже.

В среду акции Apple снизились еще на 5,44% и стали стоить уже 467,71 доллара за бумагу. Таким образом, капитализация Apple всего лишь за день уменьшилась сразу на 24,5 миллиарда долларов и на данный момент составляет 424,9 миллиарда долларов.

Аналитики связывают снижение стоимости акций с тем, что Apple не удалось сохранить в тайне характеристики iPhone 5s и iPhone 5c, кроме этого, они не оказались впечатляющими.

Многие эксперты до анонса были уверены, что iPhone 5c будет не очень дешевой моделью, однако не рассчитывали, что стоимость будет настолько высока — 549 долларов за 16 ГБ версию в США. Это также повлияло на текущую потерю капитализации.

По данным источников DigiTimes, с такой стоимостью «бюджетных» смартфонов Apple не удастся укрепить свои позиции на перспективных рынках Китая и Индии, так как iPhone 5c не сможет конкурировать не только в сегменте недорогих трубок, но и в среднем сегменте.

Напомним, что, по данным ритейлеров, стоимость iPhone 5c в России ожидается на уровне 25 000 за смартфон с 16 ГБ памяти и 29 000 с 32 ГБ.