Фил Шиллер: Apple никогда не будет выпускать дешевые iPhone

В последнее время участились слухи о возможности выхода недорогой версии iPhone для развивающихся рынков. Сначала об этом заговорил известный аналитик Джин Манстер, потом планы Apple по выпуску бюджетных смартфонов подтвердили "осведомленные источники" DigiTimes. А затем к этой кампании присоединились авторитетные ресурсы The Wall Street Journal и Bloomberg, утверждающие, что iPhone стоимостью 99—149 долларов может появиться в продаже уже в 2013 году.

Все эти слухи поспешил опровергнуть Фил Шиллер, старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple. В интервью Shanghai Evening News, говоря об особенностях рынка смартфонов в Китае (в частности о популярности бюджетных Android-трубок), он отметил: "Даже несмотря на популярность недорогих смартфонов, они никогда не появятся в планах Apple. Ведь имея рыночную долю примерно 20%, мы забираем себе 75% всей прибыли". И действительно, стратегией Apple всегда было получение максимальной прибыли, а не завоевание большей доли рынка (что сейчас делает Google с Android).

По некоторым слухам, в бюджетной версии iPhone для снижения себестоимости мог использоваться пластиковый корпус и компоненты из старых моделей iPhone. Но по заявлению Фила Шиллера, "в каждом продукте, создаваемом Apple, используются лишь самые передовые из существующих технологий".

Надо заметить, что ни в одном из этих утверждений вице-президент Apple на 100% не отрицает возможность выпуска более дешевой версии смартфона. Да, девайс может и не стоить 99 долларов, но он может стать более доступной по сравнению с флагманом моделью. Прецедент уже есть — iPad mini стал самым доступным из планшетов компании за счет использования более старой начинки и меньшего дисплея. И это при том, что когда-то Стив Джобс утверждал, что Apple никогда не выпустит 7-дюймовый планшет.

Узнавайте первыми новости про Apple — подписывайтесь на наш Twitter: