Apple потеряла уже 130 миллиардов долларов из-за iPhone 5

Выход iPhone 5 и планшета iPad mini должны были стать катализатором роста стоимости акций Apple в конце года. Многие аналитики даже предрекали, что еще до конца года цена одной акции может составить 800 долларов. Однако этого не произошло, более того, сейчас мы наблюдаем обратный процесс.

Стоимость акций Apple на бирже NASDAQ вчера снизилась до 5-месячного минимума — 558 долларов за акцию. Таким образом, с момента достижения рекордного значения 19 сентября 2012 г. (702 доллара за акцию) по минувшую среду рыночная капитализация Apple сократилась на 20% или 130 миллиардов долларов. Эту тенденцию не смогли сломить ни рекордные продажи смартфонов, ни анонс и последующий старт планшетов iPad mini и iPad 4 — в прошлом месяце мы писали о потере 60 миллиардов долларов.

При этом Apple по-прежнему остается крупнейшей по капитализации компанией, ее рыночная стоимость составляет 525 миллиардов долларов. На втором месте в мире находится нефтяная компания Exxon Mobil с 418 миллиардами.

Аналитики предполагают, что акции американской компании "просели" в том числе из-за усилившейся конкуренции на рынке планшетных компьютеров. Apple только за последний квартал потеряла 14,6% доли рынка, благодаря натиску Google, Samsung и Amazon. Маленький планшет iPad mini (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru) тоже во многом не оправдал ожиданий инвесторов и потенциальных покупателей, в первую очередь благодаря высокой стоимости (по сравнению с конкурентами) и невпечатляющим характеристикам.

Кроме этого, у экспертов по-прежнему вызывает беспокойство способность Apple обеспечить необходимый объем производства iPhone 5. Дело в том, что продажи iPhone в настоящее время формируют примерно две трети прибыли компании, а глава компании Foxconn (основного сборщика смартфонов) заявил вчера, что они пока не могут обеспечить необходимый масштаб производства.

Напомним, что Apple серьезно усилила контроль качества выпускаемых iPhone 5 после того, как пользователи стали массово жаловаться на скалывающееся покрытие девайсов. Заводской брак был замечен даже в новых смартфонах.