Беcплатные nanoSIM от Apple

Примерно неделю назад Apple направила заявку в ETSI (European Telecommunications Standards Institute). В документе содержалось предложение использовать вариант nanoSIM, разрабатываемый компанией из Купертино, другим производителям телефонных аппаратов. Nokia не согласилась с Apple и представила свое видение формата nanoSim, который поддержали компании RIM и Motorola.

И вот сегодня Apple перешла в решительное наступление, пообещав не брать с производителей телефонных аппаратов роялти с запатентованной nanoSIM. Таким образом, любая компания сможет использовать nanoSIM, не заплатив Apple (в случае, если ETSI примет вариант американской компании в качестве стандарта).

Nokia, Motorola и RIM, по мнению аналитиков, могут не пойти на такое соглашение с "яблочными" из-за недоработок (по их мнению) в представленной Apple конструкции nanoSIM.

В то же время, Apple имеет огромное влияние на ETSI, многие члены которой поддерживают позицию американской компании, поэтому, если дело дойдет до голосования, то далеко не факт что победит коалиция во главе с Nokia.

Напомним, что microSIM, которую впервые применила Apple в iPad и iPhone 4, стала стандартом. Этот формат, в частности, использует Nokia в Windows Phone линейке Lumia, N9 и последних Symbian-смартфонах.