Apple избавится от посредников в России

Как сообщает "Коммерсантъ", Apple зарегистрировала в России компанию "Эппл Рус", основной вид деятельности которой — оптовая и розничная торговля компьютерами. Прямые поставки продукции в розничные сети Москвы и Санкт-Петербурга могут начаться уже в 2013 году.

"Эппл Рус" на 99,5% принадлежит Apple Holding B.V., еще полпроцента — у ирландской Apple Distributio. Уставный капитал составляет 3,3 млн руб., генеральным директором OOO "Эппл Рус" назначен Виталий Морозько.

Напомним, официальное представительство Apple в России было открыто в 2007 году, а в 2008 году у Apple появился первый официальный дистрибутор компьютеров — входящая в "Ланит" diHouse (через нее в настоящее время проходит 75% техники). Продажами iPhone в России с 2008 года занимаются "Вымпелком" и МТС.

Совладелец холдинга Ideas4retail Евгений Бутман считает, что "регистрация юридического лица — это серьезный шаг для Apple, чтобы работать с российским каналом напрямую". Уже несколько лет все крупные вендоры идут этим путем. По его мнению, следующим шагом станет запуск интернет-магазина.

"Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. Если к ним присоединится и Apple, то цены на устройства станут доступнее, а рынок — цивилизованнее",— считает генеральный директор "Белый Ветер Цифровой" Данила Васкевич.

Как сообщил руководитель одного из дистрибуторов Apple, вполне вероятно, что "Эппл Рус" будет поставлять в Россию и iPhone, так как американская корпорация недовольна существующей схемой поставок через "Вымпелком" и МТС — "операторы заинтересованы в продажах iPhone не на широком рынке, а прежде всего в своих салонах".