Акции Apple рухнули

Акции американской корпорации Apple неуклонно теряют свою стоимость. Накануне они упали на 4,1%, а за последние пять дней в общем потеряли 9,9%, пишет издание The Wall Street Journal.

Еще на прошлой неделе стоимость одной акции равнялась рекордным $644, а накануне эта цифра упала до уровня $580,13. За последние пять дней капитализация компании сократилась на $50 млрд. Эта цифра больше, чем вся стоимость другой американской компании — Hewlett-Packard, чья капитализация оценивается в $48 млрд, отмечает WSJ.

Напомним, в этом году акции Apple выросли на 43%, благодаря чему на прошлой неделе ее капитализация превысила $600 млрд.

Аналитики говорят, что падение акций корпорации можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, недавно СМИ писали, что Apple готовится к выпуску дешевого 7,85 дюймового iPad Mini стоимостью $200-300. Эти планшетники, по мнению инвесторов, не принесут компании прибыли.

Во-вторых, на прошлой неделе минюст США подал иск к Apple, обвинив ее в сговоре с издательствами с целью завышения цен на электронные книги для чтения с iPad.