Интернет причислен к списку основных прав человека

В России поговаривают о применении интернет-санкций к провайдерам. Ученые пугают общественность заявлениями об опасности интернета. Благодаря усилиям производителей техники веб-серфинг становится все более персональным. А как выяснилось недавно, четыре человека из пяти искренне убеждены в том, что доступ в глобальную Сеть можно смело относить к списку основных прав человека. Именно это показали результаты исследования, проведенного BBC World Service. В ходе исследования было опрошено более 27 000 человек в 26 странах. По итогам оказалось, что тема доступа в Интернет находит горячую поддержку у подавляющего большинства респондентов. А тем временем правительства ряда стран считают правомерным регулирование доступа граждан в Сеть.

Надо сказать, что такие страны, как Финляндия и Эстония уже включили доступ в Сеть в список основных прав своих граждан. Кроме того, продвигают эту тему и международные организации вроде ООН. «Интернет сейчас – один из самых могущественных информационных ресурсов, способствующих массовому просвещению», - считает генеральный секретарь Международного Телекоммуникационного Союза (ITU).


Именно поэтому право на коммуникацию и доступ к информации должно приравниваться к другим значимым гражданским правам, таким как право на имущество, воздух или воду. А сама идея базируется на закономерной потребности личности в доступном ресурсе для самообразования, которое является одним из принципов цивилизованного развитого общества.


Правда, не стоит забывать о том, что тут же встает вопрос о контроле Интернета со стороны правительства. К примеру, пользователи родом из Южной Кореи и Нигерии, уверены, что государство никогда не вмешивалось в регулирование Сети. А вот жители Китая и большинства европейских стран настаивают на обратном.


Так, к примеру, 55% жителей Великобритании верят в то, что прецеденты вмешательства правительства в эту сферу были. Все дело в том, что британское правительство лоббирует свои интересы в контексте нового закона. Его суть сводится к тому, что жителям Великобритании обещают предоставить широкополосный доступ в Сеть к 2012, с оговоркой в виде существенных ограничений для пользователей. Если закон вступит в силу, правительство получит полномочия на регулирование доступа в Интернет. К примеру, на вполне законных основаниях власти смогут разъединять или снижать скорость передачи данных пользователям, которых заподозрят в передаче или скачивании нелегальных файлов. Кстати, такого рода закон уже рассматривается и во Франции.


При этом Евросоюз совсем недавно принял правило Интернет-свободы, согласно которому любые меры государств в составе ЕС, способные затронуть доступ гражданин к Сети, считаются нарушением, ущемляющим основные права и свободы граждан. А перед применением карательных мер люди имеют право на беспристрастную оценку ситуации.
По информации BBC 87% интернет-пользователей причисляют доступ к Интернету к фундаментальным правам человека. А потребность в Сети ощущают более 70% тех, кто пока пользователем не является.

Анна Феоктистова, feoktistova@corp.mail.ru