Бумажные книги уходят в прошлое

Книги в электронном виде становятся все популярнее. Во всяком случае, именно это утверждает руководство одного из крупнейших в мире Интернет-магазинов. По словам представителей Amazon, электронные книги впервые обошли по продажам бумажные издания, причем, не только в твердом, но и в мягком переплете.

Уже в апреле на каждые 100 проданных бумажных книг пришлось 105 электронных. «Мы ожидали, что когда-нибудь это произойдет, но не думали, что всё случится так быстро», — заявил глава Amazon Джефф Безос. Он отметил, что бумажные издания в сети Amazon доступны для приобретения уже 15 лет, а электронные – меньше 4 лет.

Стоит отметить, что в росте продаж нет ничего удивительного, так как книги в электронном формате стоят значительно дешевле, чем их аналоги на бумаге. Как следствие, они будут пользоваться спросом у пользователей гаджетов, которых с каждым годом становится все больше.

В заключение отметим, что около года назад Amazon сообщал, что спрос на электронную продукцию превзошел продажи книг в твердом переплете, которые также уже уступили более доступным изданиям в мягком переплете.

Кстати, недавно пользователи iPad получили доступ к архиву журнала Playboy за 57 лет.