Крым на картах мира: ситуация начала меняться

Присоединение Крыма к России — это, безусловно, одна из основных тем мировых информ-агентств. Однако в эту историю вовлечены не только политики и экономисты, но и люди, занимающиеся картографией. Мы решили выяснить, какие из крупнейших онлайн-сервисов уже показывают Крым как часть России.

18 марта в Кремле состоялась церемония подписания договора между Россией и Республикой Крым о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Формальности должны утрястись до конца текущей недели, однако уже сейчас всем понятно, что в РФ появились новые субъекты.

Среди самых популярных в России и мире (глобально) онлайн-сервисов Крым уже является частью России на картах Mail.Ru, у которых обновление появилось наиболее оперативно. Остальные сервисы отстают, в частности представители Yandex обещают изменения, но пока они не появились.

На картах Google, OpenStreetMap (OSM), Bing и HERE Крым на момент этой публикации еще в составе Украины. Однако, как ожидают эксперты, скоро ситуация изменится. Это подтверждают и официальные заявления сервисов.

В OpenStreetMap решили подождать и объявили до 31 мая 2014 года мораторий на правку линий и отношений административных границ на территории Автономной Республики Крым и Севастополя. Очевидно, что после этого Крым все-таки покажут в составе России.

На картах американского журнала National Geographic Крым будет отображаться как составная часть Российской Федерации, но чуть позже — когда завершатся все юридические процедуры (т. е. до конца текущей недели). На данный момент, после совещания, в National Geographic принято решение временно обозначать Крым как территорию Украины, используя при этом технику затенения, как в случае с сектором Газа, чтобы подчеркнуть специальный статус.

Читайте далее: