Dell выпустила свой вариант Chrome OS

Недавно компания Google представила свою операционную систему Chrome OS и выложила в открытый доступ ее исходный код. Недолго думая разработчики скачали его и начали изучать. Результаты этой работы не заставили себя долго ждать.

Собственную версию Chrome OS выпустила компания Dell. Она предназначена для USB-загрузки нетбука Dell Mini Inspiron. Объем флэшки, на которую записывается эта операционка, должен быть не менее восьми гигабайт.

Операционная система Chrome OS, предложенная компанией Dell, загружается за 12 секунд. Но производитель компьютеров предупреждает пользователей, что она может работать нестабильно. Например, искать беспроводные подключения десять минут.

Внешне операционная система Google Chrome OS очень похожа на браузер Chrome и заточена для работы в Сети. Она также состоит из вкладок. Но открываются в них не только сайты, но и различные приложения. Среди последних как все сервисы Google, так и решения для работы с Facebook, Twitter, Hulu.

Многие элементы Chrome OS еще находятся в стадии разработки. Пока полностью готовы, в частности, меню приложений, файловый менеджер, стартовое меню. Стабильная версия Chrome OS выйдет в 2010 году. А ведь некоторые производители обещали выпустить ноутбуки на этой платформе еще в октябре.