4G-приключения iPad продолжаются

Мы уже писали о не очень приятной для Apple истории, которая произошла в Австралии — компания была обвинена в обмане покупателей из-за рекламы 4G-возможностей iPad. При том, что работать новый девайс может только в LTE-сетях США и Канады. И вот история может повториться — на сей раз в Европе.

Организации по защите прав потребителей в Швеции и Великобритании заинтересовались возможностью использования 4G новыми iPad за пределами Северной Америки.

Дело в том, что, как и в Австралии, невнимательные европейские покупатели при покупке девайсов как следует не ознакомились с их возможностями, и затем обнаружили, что iPad не работает в сети LTE их операторов. Разумеется, что в возврате товара Apple им отказала.

Ситуация усугубляется еще и тем, что Швеция — одна из самых широко охваченных сетями четвертого поколения стран, поэтому абоненты после выхода нового iPad рассчитывали на 4G-скорости и в сети их операторов. Но в Европе, к сожалению, функционируют LTE-сети с частотами, отличными от американских (700 и 2100 МГц). В связи с этим, шведский регулятор направил запрос о правомерности предоставляемой в рекламе информации в Ирландское подразделение Apple (в Швеции представительства Apple еще нет).

В Англии ситуация пока не такая критическая, и в настоящее время идет сбор поступающих от абонентов жалоб.