Первые Firefox-смартфоны поступили в продажу

На сайте GeeksPhone с сегодняшнего дня началась реализация самых первых Firefox-смартфонов в мире — Keon и Peak. Девайсы работают на предварительной версии операционной системы (Developer Preview) и предназначены для разработчиков ПО — Mozilla хочет, чтобы к релизу финальной версии системы в онлайн-магазине было достаточно игр и приложений.

Однако заказать аппарат может любой желающий. Например, чтобы посмотреть, что представляет из себя Firefox OS. Смартфон Keon стоит 119 долларов, Peak — 194 доллара. Девайсы доставляются по всему миру.

Keon — аппарат попроще. У него внутри 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S1, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ пользовательской памяти (есть поддержка microSD), модули 3G (HSPA)/Wi-Fi/GPS. Тут также есть акселерометр, датчики света и приближения. Разрешение 3,5-дюймового дисплея — 480 х 320 пикселей, емкость аккумулятора — 1580 мАч. Есть в смартфоне и простой фотомодуль — 3 Мп без вспышки.

Peak — это уже девайс среднего уровня. Он оснащен двухъядерным чипом Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 960 х 540 пикселей, двумя камерами — 2 и 8 мегапикселей (со вспышкой) и таким же, как у Keon, набором беспроводных модулей и датчиков. Количество памяти (оперативной и пользовательской) в обоих девайсах одинаковое. Емкость аккумулятора у Peak — 1800 мАч.

Кроме этого, разработчики ПО для Firefox OS могут воспользоваться смартфоном Sony Xperia E — аппаратом со схожими с Keon характеристиками. Японская компания выпустила для него специальную прошивку с Firefox OS.