Влагозащищенный Samsung GALAXY S4 Active не защищен от попадания влаги

Интересный факт обнаружили первые покупатели влагозащищенного смартфона Samsung GALAXY S4 в США. Оказывается, корейская компания снимает с себя все обязательства по гарантийному обслуживанию влагозащищенного аппарата, если у того возникли повреждения вследствие "воздействия жидкости, влаги или сырости".

Таким образом, смартфон, который получил сертификацию IP67 (защита от проникновения пыли и воды, возможность погружения на глубину до 1 м до 30 минут) и который имеет широко разрекламированную Samsung возможность съемки под водой (тут имеется отдельная кнопка для камеры), полностью теряет гарантию при попадании внутрь влаги.

Разумеется, речь может идти о том случае, когда пользователь по неосторожности забыл закрыть (или неплотно закрыл) заглушкой какое-либо отверстие перед погружением в воду. Однако, как выяснилось, даже с заглушками эти аппараты могут пропускать воду, что повлечет необходимость платного ремонта для их владельца.

Об одном из таких случаев рассказал сотрудник розничного магазина американского оператора AT&T. По его словам, все сотрудники перед началом продаж смартфона были тщательно проинструктированы о том, как демонстрировать покупателям возможность подводной съемки при помощи GALAXY S4 Active (закрыть все заглушки, проверить их и т. д.). Сотрудник был впечатлен возможностями смартфона и решил приобрести его себе.

Придя домой, он попробовал снять видео под водой. Разумеется, все меры предосторожности перед погружением аппарата в воду были приняты. Спустя какое-то время после эксперимента он обратил внимание, что смартфон стал самопроизвольно запускать программу Google Now, а физические кнопки перестали реагировать на нажатия. Причиной оказалось попадание влаги в microUSB-порт — после снятия заглушки оттуда полилась вода. К счастью, индикаторы влаги не были намочены, и американец смог бесплатно обменять водопроницаемый аппарат на обычный GALAXY S4.

Пользователь подробно описал свои "приключения" на xda-developers и порекомендовал владельцам GALAXY S4 Active не погружать свои смартфоны в воду, дабы не потерять на них гарантию.

Читайте полный обзор Samsung GALAXY S4 Active на Hi-Tech.Mail.Ru.