Создание Galaxy Nexus 7 было "пыткой"

После презентации первого планшета линейки Nexus глава ASUS Джонни Ши дал интервью изданию AllThingsD, в котором рассказал о сложностях при производстве Google Nexus 7.

Он сообщил, что интернет-гигант поставил очень жесткие ценовые и временные рамки для производства устройства. Чтобы конкурировать со сверхдешевым Amazon Kindle Fire, стоимость устройства не должна была превысить 199 долларов. При этом не могло быть никаких компромиссов по технической составляющей — и действительно, устройство получило IPS-экран с разрешением 1280х800 пикселей, четырехъядерный процессор и мощную графику geForce (хотя отсутствуют модули 3G и основная камера).

Чтобы разработать планшет с нуля и выпустить его, ASUS понадобилось всего 4 месяца — в проект были вовлечены дополнительные 40 сотрудников, а для того, чтобы обеспечить непрерывный 24-часовой цикл создания, инженеры были распределены по разным странам мира (с разными часовыми поясами). Сотрудники тайваньской компании назвали процесс создания планшета Nexus 7 "пыткой".

К сожалению, новый девайс вряд ли станет очередным "убийцей iPad" — аналитики считают, что это прежде всего ответ Amazon. При этом не факт, что он сможет на равных конкурировать и с недорогим планшетом Kindle Fire (см. обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) — у Amazon очень серьезно развитая контентная экосистема. К тому же, по слухам, в конце июля Amazon может выпустить обновленную версию своего планшета, которая по характеристикам не будет уступать Nexus 7.