Очень необычный планшет Samsung Galaxy Note 10.1 - официально

Samsung Galaxy Note является одним из самых необычных продуктов Samsung. Его "фишка" — специальный стилус S-Pen, при помощи которого можно делать заметки, писать SMS и рисовать картинки и скетчи прямо на экране. Благодаря 5,3-дюймовому дисплею его нельзя с уверенностью классифицировать ни как смартфон, ни как планшет. Теперь корейская компания решила развить эту идею в полноценном планшете с диагональю 10,1 дюйма — Galaxy Note 10.1.

Внешне девайс практически не отличается от другого десятидюймового планшета Samsung — Galaxy Tab 10.1. У него такой же PLS TFT дисплей с разрешением 1280х800 пикселей и такие же габариты (разве что он чуть толще — 8,9 мм против 8,6).

Основные отличия кроются в наличии того самого стилуса S-Pen, который как и в случае с "обычным" Galaxy Note, может быть использован для целого ряда специфических задач. Стилус является достаточно мощным инструментом - он позволяет передать не только прикосновение, но и силу нажатия и угол наклона пера, что делает его полезным инструментом для художников и дизайнеров.

На планшете предустановлены программы, помогающие лучше раскрыть возможности S-Pen — это S Note, S Planner, а также профессиональный пакет Adobe Photoshop Touch и Adobe Ideas.

Другие характеристики включают двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16/32/64 ГБ встроенной памяти (в зависимости от модификации). Есть поддержка microSD карт объемом до 32 ГБ. Основная 3 Мп камера с автофокусом и вспышкой сможет записывать Full HD видео 1080р, присутствует и фронтальная камера 2 Мп.

Будут варианты планшетов только с Wi-Fi модулем и с Wi-Fi+3G (HSPA+, 21 Мбит/с).

Остальные характеристики включают поддержку A-GPS (3G-версия) или S-GPS (Wi-Fi-версия), ГЛОНАСС, Bluetooth 3.0, USB 2.0 Host, Wi-Fi Direct, акселерометр, цифровой компас, датчик освещенности и гироскоп.

Работает Samsung Galaxy Note 10.1 под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich.