190 млн долларов ушло на дно океана

К концу 2010 года правительство России собиралось завершить создание группировки космических спутников ГЛОНАСС – довести общее количество аппаратов на орбите до 24-28 единиц. Однако чрезвычайное происшествие, которое случилось с ракета-носителем «Протон М», видимо, показало, что надеждам россиян не суждено сбыться в этом году. Около 190 млн долларов инвестиций упало в Тихий океан.

«Протон-М» должен был подняться на высоту около 20 км и вынести на орбиту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС. Однако во время запуска произошла нештатная ситуация – ракета-носитель отклонилась от курса на 8 градусов, что в итоге привело к «утрате космических аппаратов в Тихом океане». Из-за чего произошло происшествие пока неизвестно, однако по предварительным данным это связано с неисправностью в работе разгонного блока ДМ-3. Впрочем, с причинами будет разбираться специально созданная комиссия.

По оценкам экспертов, сама ракета-носитель оценивается примерно в 100 млн долларов, тогда как спутники – в 90 млн. Тем не менее, представитель Роскосмоса стоимость утраты не раскрывает, но отмечает: и «Протон-М», и космические аппараты были застрахованы. Государство ущерба не понесет.

С введением в строй этих спутников российская навигационная группировка ГЛОНАСС смогла бы охватить почти всю поверхность планеты. Сейчас на орбите постоянно работает 24 спутника, еще 2 находятся в резерве. Этого достаточно, чтобы обеспечить достаточно качественную работу системы на территории России и большей части земного шара, отмечает Евгений Белянко главный конструктор группы компаний «М2М телематика».

Кстати, уже менее чем через месяц мы можем столкнуться с повышением цен на устройства, у которых нет модуля по работе с системой ГЛОНАСС.