24 июля будет представлена новая версия Android

Релиз очередной версии Android — по последним данным это будет 4.3 Jelly Bean, а не 5.0 Key Lime Pie, наконец-то состоится. И произойдет это уже совсем скоро — 24 июля. Google разослала приглашения на "завтрак с Сандаром Пичаем", который, как известно, не так давно сменил Ларри Пейджа на посту главы Android-подразделения Google. "Завтрак" состоится в Сан-Франциско в 9 утра (20:00 по Москве).

Так что анонс новой версии Android неизбежен. Тем более, что мы уже видели скриншоты со смартфона Samsung GALAXY S4 Google Edition, работающего на этой ОС, а по сети "гуляет" прошивка Android 4.3 для этого же устройства.

По имеющимся данным, ОС Android 4.3 Jelly Bean будет поддерживать последнюю версию Bluetooth — Bluetooth 4.0 LE (Low Energy, низкое энергопотребление). Эта поддержка важна прежде всего тем, что в ближайшее время ожидается рост носимой электроники (часы, очки), которая будет соединяться со смартфоном по Bluetooth, и время автономной работы тут один из важнейших приоритетов.

Второй фишкой Android 4.3 станет поддержка одного из новейших графических стандартов OpenGL ES 3.0, который должен вывести мобильные игры (в плане графики) на новый уровень. На данный момент этот стандарт поддерживают лишь чипы Qualcomm Snapdragon 600 и Snapdragon 800, однако в будущем список, разумеется, будет расширен.

Не исключено, что помимо новой ОС в ходе "завтрака" будут представлены и новые девайсы. В частности, уже давно ходит слух о скором анонсе второго поколения планшета Nexus 7. Ранее из нескольких источников можно было понять, что новинка получит дизайн с более тонкими рамками по краям, дисплей с разрешением 1920 х 1200 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 600, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а также 2 камеры (5 Мп и 1,2 Мп) и аккумулятор на 4000 мАч. Девайс сможет работать в сетях 4-го поколения, его операционная система — Android 4.3 Jelly Bean. Производителем планшета, как и в прошлом году, станет ASUS.

Кстати, в сети только что появился снимок с экрана некой учетной ведомости одного из американских ритейлеров, в которой фигурировал 7-дюймовый Nexus 2 с 16 и 32 ГБ памяти. Если верить ей, то Google вышла за рамки 199 долларов. Планшеты будут стоить дороже, что, впрочем, неудивительно, глядя на их характеристики.

Также весьма вероятен анонс первого совместного продукта Google и дочерней Motorola Mobility — смартфона Moto X (см. фото и видео). На данный момент известно, что он получил обновленный прошлогодний чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro с маркировкой MSM8960dt — двухъядерный процессор (Krait) с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, а разрешение дисплея — 1280 х 720 пикселей. Ниже на фото глава Google с новым смартфоном в руке: