Google Nexus 8 появится к середине года

Компания Google планирует отреагировать на тенденции рынка, выпустив к середине года 8-дюймовый планшет под брендом Nexus. Производителем небольшого устройства будет компания ASUS.

Существует две основные причины такого решения Google.

Во-первых, второе поколение Nexus 7 (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), несмотря на отличные технические характеристики, уступает по цене другим 7-дюймовым устройствам. Его цена (в США) начинается от 229 долларов, тогда как на рынке уже появились небольшие планшетные компьютеры стоимостью от 150—170 долларов. И их покупателям не так уж и важно, какая установлена матрица — HD или Full HD. Это привело к тому, что обновленный планшет пользуется гораздо более скромным спросом, чем его предшественник.

Во-вторых, с увеличением средней диагонали смартфонов, планшетофоны стали отбирать часть рынка у 7-дюймовых планшетных устройств. На это уже отреагировали некоторые производители — к примеру, самый маленький планшет из новой линейки Samsung GALAXY PRO имеет 8,4-дюймовый дисплей (сверхбюджетный GALAXY Tab 3 Lite не в счет).

Отраслевые источники, знакомые с ситуацией, уверяют, что в настоящее время решается вопрос о процессоре в Nexus 8. Вполне вероятно, что Intel сможет убедить Google использовать в планшетах чипы новейшей мобильной платформы Bay Trail-T. Тем не менее есть большая вероятность того, что в Nexus 8 мы увидим более привычные процессоры Qualcomm. Что касается производителя компактных устройств, то им в очередной раз станет компания ASUS, с которой Google уже давно плодотворно работает.

Отмечается, что более подробная информация о Google Nexus 8 появится уже в феврале.