Google даст всем по 5 ГБ

Череда слухов о новом облачном сервисе Google Drive продолжается. Несколько дней назад в сети появилась информация о его запуске в начале апреля, бесплатном 1 ГБ в "облаке" и об интерфейсе, схожем с Google Docs. Сегодня ресурс Talk Android рассекретил новую информацию.

Судя по скриншоту страницы авторизации Google Drive, любой пользователь, подключивший себе этот сервис, получит бесплатно 5 ГБ "облачного" пространства. Это, к примеру, больше, чем предлагает популярный Dropbox (2 ГБ). О возможности увеличить этот объем за деньги пока ничего неизвестно.

Загруженные в хранилище файлы будут доступны не только с компьютера, но и "с мобильного телефона, планшета или web-сайта drive.google.com". Работать сервис будет аналогично Box, Dropbox и тому подобным "облачным" клиентам — файлы и документы, загруженные или исправленные при помощи одного девайса, будут автоматически обновлены и на любом другом, имеющем доступ к учетной записи.

Документация на сайте поддержки Google Drive предупреждает пользователей сервиса о том, что некое приложение для доступа к Google Drive "увеличит потребление интернет-трафика вследствие постоянной синхронизации". Таким образом, одновременно с запуском Google Drive будет выпущено приложение (как минимум для Android-девайсов), которое упростит доступ к сервису.