Google Glass опасны для здоровья

Компания Google предупреждает, что ее инновационные очки могут быть опасны для здоровья. Их ношение может привести к появлению головной боли и ухудшению зрения. Поэтому компания снимает с себя всякую ответственность, если ими будут пользоваться дети до 13 лет.

Google на сайте техподдержки сообщила, что она в течение определенного времени вернет деньги за очки, если их владелец будет испытывать дискомфорт или ухудшение зрения. Что касается использования очков детьми, то Google запрещает носить их детям до 13 лет не только из-за возможности снижения зрения, но и потому, что те могут сломать девайс и пораниться об него.

Кроме этого необходимо соблюдать осторожность и при управлении в очках автомобилем или велосипедом. Даже если законы страны не запрещают их использование в подобных ситуациях, интернет-гигант призывает быть особо осторожными за рулем в очках. Интересно, что осторожность, по мнению Google, нужно проявлять и при занятиях спортом или физическим трудом, особенно в окружении других людей — так как в этом случае очки могут поломаться и опять-таки навредить здоровью владельца и людей рядом. Также запрещается погружаться в очках в воду, так как они не приспособлены для "водных процедур".

Напомним, впервые очки были представлены в прошлом году. В прошлом месяце первую их версию (т. н. Explorer Edition) смогли приобрести 800 человек. Стоимость девайса составила 1500 долларов. Очки позволяют снимать фото и видео, пользоваться навигацией, а также отправлять/получать SMS-сообщения и выполнять поиск в интернете (при подключении к Android-смартфону по Bluetooth).

Ожидается, что на массовый рынок Google Glass попадут в следующем году. Подробнее об их технических характеристиках и возможностях (видеодемонстрация) можно узнать тут.