Google может купить WhatsApp за миллиард долларов

Вслед за громкой сделкой по приобретению Facebook сервиса Instagram за миллиард долларов в сети появилась информация о возможной продаже еще одного сверхпопулярного мобильного приложения — кроссплатформенного сервиса сообщений WhatsApp. Стоимость — 1 миллиард долларов, покупатель — Google.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что в настоящее время обе стороны ведут переговоры, при этом WhatsApp настаивает на конечной стоимости в 1 миллиард долларов. Ожидается, что это приобретение поможет интернет-гиганту эффективно объединить несколько своих сервисов, в том числе Google Voice, Google Hangouts и Google Talk в один — известный под предварительным названием "проект Babble". Это, в свою очередь, поможет Google эффективнее конкурировать на рынке коммуникаций с Facebook. В июле прошлого года с той же целью Google купила популярное e-mail-приложение для iOS — Sparrow за 25 миллионов долларов.

Источники заявляют, что впервые Google сделала предложение по покупке WhatsApp в начале декабря прошлого года, чтобы опередить Facebook, которая также раздумывает о приобретении популярного интернет-мессенджера.

WhatsApp получил широкую известность сразу же после своего релиза. В настоящее время сервис объединяет десятки миллионов пользователей по всему миру, работая на платформах iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone. В настоящее время WhatsApp — второе по популярности платное приложение в Apple iTunes App Store. Пользователи iPhone могут приобрести программу за 1 доллар, в Google Play она бесплатна, но через год продление сервиса еще на 1 год будет стоить 1 доллар. По оценкам экспертов, за прошлый год приложение принесло своему разработчику порядка 100 миллионов долларов.