HP выпустила первый ноутбук со встроенным контроллером Leap Motion

Leap Motion демонстрирует, что она не собирается быть производителем лишь необычных USB-контроллеров для ПК. Сегодня был представлен первый ноутбук со встроенным Leap Motion — HP ENVY 17 Leap Motion SE.

Напомним, что оригинальный Leap Motion — это небольшое устройство длиной 8 см, которое подключается через USB-порт к компьютеру, работающему под управлением Windows 7 или 8, и позволяет полноценно управлять им без использования мышки или сенсорного дисплея. Привычными человеку жестами можно приближать/удалять изображение, масштабировать страницы в браузере, кликать, прокручивать списки/документы и перемещать элементы (drag&drop).

Рабочая зона контроллера — примерно 0,113 кубического метра (куб с гранью 48 см) — это достаточно большая зона даже для управления при помощи двух рук одновременно. Точность определения положения пальцев — 1/100 миллиметра. Видео с демонстрацией возможностей Leap Motion смотрите по ссылке.

В HP ENVY 17 Leap Motion SE встроен еще более компактный модуль, который на 70% меньше оригинального аксессуара, но при этом обеспечивает такую же точность распознавания движений.


Ноутбук будет продаваться с предустановленным приложением Airspace, которое представляет собой клиент интернет-магазина приложений для контроллера. Самое интересное из них — GameWAVE, которое позволяет использовать 3D-жесты во всех самых популярных Action-играх последних лет. К примеру, ладонь может выполнять роль оружия, а движения двух рук имитировать повороты руля.

Самое интересное, что компания Leap Motion не собирается ограничиваться ноутбуками и USB-аксессуарами. В планах компании использовать контроллер в связке с планшетами и смартфонами.

Что касается начинки первого LEAP-ноутбука, то она довольно мощная — 17-дюймовый сенсорный Full HD дисплей, процессор Intel Core i5 (Haswell) и дискретная графика NVIDIA.

Предзаказ на HP ENVY 17 Leap Motion SE в США открывается 16 октября. Стоимость новинки — 1049 долларов.