Старт продаж первого планшета на webOS не за горами

Свой планшетный компьютер компания HP представила 9 февраля, а затем продемонстрировала его на MWC 2011 вместе с другими продуктами под управлением webOS. Компания собиралась начать продажи устройства в июне, но по некоторым причинам релиз устройства был перенесен на июль.

1 июля планшет HP TouchPad появится в США, а спустя несколько дней он выйдет в Великобритании, Ирландии, Франции и Германии. Позднее в этом году HP собирается предложить устройство жителям Австралии, Гонконга, Италии, Испании, Новой Зеландии и Сингапура. Стоимость компьютера составит 500 (16 Гб памяти) или 600 (32 Гб памяти) долларов. Начиная с 19 июня, пользователи смогут оформить предварительный заказ HP TouchPad.

Пока компания намерена начать продажи модификаций планшета, который снабжен только Wi-Fi. Однако ориентировочно в августе она обещает выпустить пару версий HP TouchPad и с поддержкой сетей сотовой связи. Предположительно, эти устройства будут привязаны к определенным операторам. В США, например, это, судя по всему, будет AT&T, который предложит компьютер по сниженной цене, но вместе с контрактом. Без субсидий HP TouchPad с 3G-модулем наверняка будет стоить от 600 долларов.

Планшетный компьютер HP TouchPad оснащен 9,7-дюймовым экраном, процессором Qualcomm Snapdragon, модулями Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 2.1, фронтальной 1,3-мегапиксельной камерой, набором датчиков (в том числе и гироскопом). В качестве операционной системы выступает платформа webOS 3.0, которая отличается проработанным интерфейсом.